commit to user 73
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Diambil, S
1
= 2,5 d
b
= 2,5 . 0,95 = 2,375 cm
= 3 cm 2. 2,5 d
S
2
7d Diambil, S
2
= 1,5 d
b
= 1,5 . 0,95 = 1,425 cm
= 2 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur Diameter baut
= 9,5 mm = 0,95 cm Diamater lubang = 1,15 cm
Tebal pelat sambung = 0,625 . d
= 0,625 . 0,95 = 0,594 cm
Menggunakan tebal plat 0,80 cm 2. Tegangan tumpu penyambung
Rn = 4
, 2
xdt xf
u
=
8 ,
95 ,
3700 4
, 2
75 ,
x x
x = 5061,6 kgbaut
2. Tegangan geser penyambung Rn
=
b b
u
xA xf
nx 5 ,
= 95
, 14
, 3
25 ,
8250 5
, 2
2
x x
x x
x = 5844,82 kgbaut
3. Tegangan tarik penyambung Rn
=
b b
u
xA xf
75 ,
= 0,75x8250x 95
, 14
, 3
25 ,
2
x x
= 4614,33 kgbaut P yang menentukan adalah P
tumpu
= 4614,33 kg
commit to user 74
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Perhitungan jumlah baut-mur : 042
, 4614,33
193,15 P
P n
tumpu maks.
~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut Perhitungan jarak antar baut SNI Pasal 13.14 :
1. 1,5d S
1
3d Diambil, S
1
= 2,5 d
b
= 2,5 . 0,95 = 2,375 cm
= 3 cm 2. 2,5 d
S
2
7d Diambil, S
2
= 1,5 d
b
= 1,5 . 0,95 = 1,425 cm
= 2 cm
commit to user 75
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Rekapitulasi perencanaan profil Setengah Kuda-kuda seperti tersaji dalam Tabel 3.11.
Tabel 3.11. Rekapitulasi Perencanaan Profil Setengah Kuda-kuda
Nomer Batang
Dimensi Profil Baut mm
1 40. 40. 4
2 9,5
2 40. 40. 4
2 9,5
3 40. 40. 4
2 9,5
4 40. 40. 4
2 9,5
5 40. 40. 4
2 9,5
6 40. 40. 4
2 9,5
7 40. 40. 4
2 9,5
8 40. 40. 4
2 9,5
9 40. 40. 4
2 9,5
10 40. 40. 4
2 9,5
11 40. 40. 4
2 9,5
12 40. 40. 4
2 9,5
13 40. 40. 4
2 9,5
14 50. 50. 5
2 12,7
15 40. 40. 4
2 9,5
commit to user 76
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
commit to user 77
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Gambar 3.16. Detail Setengah Kuda-kuda
commit to user 78
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.6. Perencanaan Kuda-kuda Utama A
Gambar 3.17. Rangka Batang Kuda-kuda Utama A
commit to user 79
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.6.1. Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda A
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.12. Perhitungan Panjang Batang pada Kuda-kuda Utama
Nomor Batang
Panjang Batang Meter
Nomor Batang
Panjang Batang Meter
1 1,250
16 1,44
2 1,250
17 0,707
3 1,250
18 1,436
4 1,250
19 1,415
5 1,250
20 1,888
6 1,250
21 2,123
7 1,250
22 3,094
8 1,250
23 2,83
9 1,44
24 3,094
10 1,44
25 2,123
11 1,44
26 1,888
12 1,44
27 1,415
13 1,44
28 1,436
14 1,44
29 0,707
15 1,44
commit to user 80
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.6.2. Perhitungan Luasan Atap Kuda-Kuda Utama A
Gambar 3.18. Luasan Atap Kuda-kuda Utama
commit to user 81
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Panjang atap a’b’ = ½ × 1,44
= 0,72 m
Panjang atap ab’ = ab = kl
Panjang atap b’d’ = 1,44m
Panjang atap b’d’ = bd = df = fh = d’f’ = f’h’ = ln = np = pr
Panjang atap i’j’ = 1,15m
Panjang atap h’j’ = a’b’ + i’j’ = 0,72 + 1,15 =1,87m
Panjang atap h’j’ = hj = rt
Panjang atap aa’ = 2,5 m
Panjang atap aa’ = bb’ = cc’ = dd’ = ee’ = ff’ = gg’ = hh’ = ii’ = jj’
= a’k’ = b’l = c’m = d’n= e’o = f’p = g’q = h’r = i’s = j’t Panjang atap ak
= aa’ + a’k’ = 2,5 + 2,5 =5,0
m
Panjang atap ak = bl = dn = fp = hr = jt
Luas atap hrtj = hj . jt
= 1,87 × 5,0 = 9,35 m
2
Luas atap fprh = fh . hr
= 1,44 × 5,0 = 7,2 m
2
Luas atap dnpf = df . fp
= 1,44 × 5,0 = 7,2 m
2
Luas atap blnd = bd . dn
= 1,44 × 5,0 = 7,2 m
2
Luas atap aklb = ab . bl
= 0,72 × 5,0 = 3,6 m
2
Panjang gording is = ii’ + i’s
= 2,5 + 2,5 = 5,0 m
commit to user 82
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Panjang gording gq = gg’ + g’q
= 2,5 + 2,5 = 5,0 m
Panjang gording eo = ee’ + e’o
= 2,5 + 2,5 = 5,0 m
Panjang gording cm = cc’ + c’m
= 2,5 + 2,5 = 5,0 m
commit to user 83
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.6.3. Perhitungan Luasan Plafon Kuda-Kuda Utama A
Gambar 3.19. Luasan Plafon Kuda-kuda Utama
commit to user 84
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
Panjang plafond a’b’ = ½ × 1,25 = 0,625 m Panjang plafond ab’ = ab = kl
Panjang plafond b’d’ = 1,25 m Panjang plafond b’d’ = bd = df = fh = d’f’ = f’h’ = ln = np = pr
Panjang plafond i’j’ = 1,0 m Panjang plafond h’j’ = a’b’ + i’j’ = 0,625 + 1,0 = 1,625 m
Panjang plafond h’j’ = hj = rt Panjang plafond aa’ = 2,5 m
Panjang plafond aa’ = bb’ = cc’ = dd’ = ee’ = ff’ = gg’ = hh’ = ii’ = jj’ = a’k’ = b’l = c’m = d’n= e’o = f’p = g’q = h’r = i’s = j’t
Panjang plafond ak = aa’ + a’k’ = 2,5 + 2,5
=5,0 m
Panjang plafond ak = bl = dn = fp = hr = jt
Luas plafond hrtj = hj . jt
= 1,625 × 5,0 = 8,125 m
2
Luas plafond fprh = fh . hr
= 1,25 × 5,0 = 6,25 m
2
Luas plafond dnpf = df . fp
= 1,25 × 5,0 = 6,25 m
2
Luas plafond blnd = bd . dn
= 1,25 × 5,0 = 6,25 m
2
Luas plafond aklb = ab . bl
= 0,625 × 5,0 = 3,125 m
2
commit to user 85
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
3.6.4. Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama
Data-data pembebanan : Berat gording
= 12,3 kgm Jarak antar kuda-kuda utama
= 5,00 m Berat penutup atap
= 50 kgm
2
Berat profil = 25 kgm
Berat penggantung dan plafond =18 kgm
2
Beban hujan = 40 –
0,8α kgm
2
= 40 – 0,8 × 30 = 16 kgm
2
Gambar 3.20. Pembebanan Kuda- kuda Utama akibat Beban Mati
commit to user 86
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 3 Perencanaan Atap
a. Beban Mati