commit to user Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
253
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.1. Rencana Anggaran Biaya RAB
Rencana anggaran biaya RAB adalah tolok ukur dalam perencanaan pembangunan, baik rumah tinggal, ruko, rukan maupun gedung lainya. Dengan
RAB kita dapat mengukur kemampuan materi dan mengetahui jenis-jenis material dalam pembangunan, sehingga biaya yang kita keluarkan lebih terarah dan sesuai
dengan yang telah direncanakan.
9.2. Data Perencanaan
Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana anggaran biaya RAB adalah sebagai berikut :
1. Analisa pekerjaan
: Daftar analisa pekerjaan proyek Kota Surakarta 2.
Harga upah bahan : Dinas Pekerjaan Umum Kota Surakarta
commit to user 254
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.3. Perhitungan Volume Pekerjaan
9.3.1. Pekerjaan Persiapan, Galian dan Urugan
1. Pekerjaan Persiapan Lahan Lokasi Pekerjaan
Volume = panjang × lebar
= 55 × 18 = 990 m
2
2. Pekerjaan Pengukuran dan Pemasangan Bouwplank
Volume = panjang + 2 × 2 + lebar + 2 × 2
= 55 + 2 × 2 + 18 + 2 × 2 = 154 m
1
3. Pekerjaan Pembuatan Pagar Setinggi 2 m
Volume = panjang × 2 + lebar × 2
= 60 × 2 + 22 × 2 = 164 m
1
4. Pekerjaan Pembuatan Gudang
Volume = panjang × lebar = 3 × 3
= 9 m
2
5. Pekerjaan Pembuatan Kantor Direksi
Volume = panjang × lebar = 3 × 4
= 12 m
2
6. Pekerjaan Galian Tanah Untuk Pondasi
a. Footplat 1 F1
Volume = n
× p
× h
× 2
Lb
La
= 58
× 2,2
× 2,15
× 2
2 ,
2 35
, 4
= 898,46 m
3
commit to user 255
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
b. Pondasi Tangga
Volume =
p ×
h ×
2 Lb
La
= 1,85
× 0,75
× 2
85 ,
6 ,
1
= 1,7 m
3
c. Pondasi Batu Kali
Volume =
p ×
h ×
2 Lb
La
= 29,25
× 0,85
× 2
65 ,
5 ,
1
= 26,73 m
3
∑Volume = 846,72 m
3
7. Pekerjaan Urugan Pasir di Bawah Pondasi
a. Footplat 1 F1
Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n
= 1,9 × 1,9× 0,1 × 58 = 209,38 m
3
b. Pondasi Tangga
Volume = lebar × tinggi × ∑panjang
= 0,85 × 0,1 × 1,85 = 0,16 m
3
c. Pondasi Batu Kali
Volume = lebar × tinggi × ∑panjang
= 0,65 × 0,1 × 29,25 = 1,9 m
3
∑Volume = 211,44 m
3
commit to user 256
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
8. Pekerjaan Urugan Tanah Kembali ke Pondasi
a. Footplat 1 F1 Volume = Vgalian
–
Vfootplat + Vurugan pasir = 898,46
–
3,61 + 209,38= 685,47 m
3
b. Pondasi Tangga Volume = Vgalian – Vfootplat + Vurugan pasir
= 1,7 – 0,51 + 0,16 = 1,03 m
3
c. Pondasi Batu Kali Volume = Vgalian – Vpondasi + Vurugan pasir
= 26,73 – 9,73 + 1,9 = 15,1 m
3
∑Volume = 684,17 m
3
9. Pekerjaan Urugan Pasir di Bawah Lantai Keramik
Volume = tinggi × luas lantai
= 0,1 × 1230 = 123 m
3
9.3.2. Pekerjaan Pondasi dan Beton
1. Pekerjaan Pondasi Batu Kali
Volume = p
× h
× 2
Lb La
= 415,25
× 0,7
× 2
65 ,
3 ,
= 138,07 m
3
2. Pekerjaan Beton Lantai Kerja t = 5 cm
a. Footplat 1 F1
Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n
= 1,9 × 1,9 × 0,05 × 58 = 10,469 m
3
commit to user 257
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
b. Pondasi Tangga
Volume = lebar × tinggi × ∑panjang
= 0,85 × 0,05 × 1,85 = 0,08 m
3
c. Pondasi Batu Kali
Volume = lebar × tinggi × ∑panjang
= 0,65 × 0,05 × 29,25 = 0,95 m
3
d. Lantai Kerja di Bawah Keramik
Volume = tinggi × luas lantai = 0,05 × 630
= 31,5 m
3
∑Volume = 42,999 m
3
3. Pekerjaan Beton Pondasi Footplat
a. Footplat 1 F1
Volume = panjang × lebar × tinggi × ∑n
= {1,9 × 1,9 × 0,4+0,5 × 0,5 × 1,6+2 × ½ × 1 × 0,1} × 58 = 112,752 m
3
b. Footplat Tangga
Volume = panjang × lebar × tinggi = 1,25 × 1,25 × 0,2 + 0,2 × 1,25 × 0,4 + 2 × ½ × 1 × 0,05
= 0,4625 m
3
∑Volume = 113,2145 m
3
4. Pekerjaan Sloof Beton 2030
Volume = lebar × tinggi ×
∑panjang = 0,2 × 0,3 × 386
= 23,16 m
3
commit to user 258
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
5. Pekerjaan Balok Beton 2535
Volume = lebar × tinggi ×
∑panjang = 0,25 × 0,35 × 110
= 9,625 m
3
6. Pekerjaan Balok Beton 2550
Volume = lebar × tinggi ×
∑panjang = 0,3 × 0,45 × 5
= 0,675 m
3
7. Pekerjaan Balok Beton 3050
Volume = lebar × tinggi × ∑panjang
= 0,3 × 0,5 × 392 = 58,8 m
3
8. Pekerjaan Kolom Beton 4040
Volume = tebal × lebar × tinggi ×
∑n = 0,4 × 0,4 × 8 × 44
= 56,32 m
3
9. Pekerjaan Beton Ringbalk 2030
Volume = lebar × tinggi ×
∑panjang = 0,2 × 0,3 × 275
= 16,5 m
3
10. Pekerjaan Beton Plat Lantai t = 12 cm Volume
= tinggi × luas lantai 2 = 0,12 × 540
= 64,8 m
3
11. Pekerjaan Beton Plat Atap Kanopi t = 10 cm Volume
= tinggi × luas plat atap kanopi = 0,1 × 30
= 3 m
3
12. Pekerjaan Beton Tangga Volume
= luas plat tangga × tebal × 2 + balok + plat bordes = 7,12 × 0,12 × 2 + 0,231 + 0,462
= 2,4 m
3
commit to user 259
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.3.3. Pekerjaan Pasangan dan Plesteran
1. Pasangan Dinding Bata Merah
a. Luas Pintu
Volume = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 + P6 = 5,55 + 36,05 + 25,75 + 12,4 + 20,44 + 0,84
= 101,03 m
2
b. Luas Jendela
Volume = J1 + J2 + BV = 100,28 + 30,4 + 2,96
= 133,64 m
2
c. Luas Dinding Teras
Volume = 109 m
2
d. Luas Dinding Tangga
Volume = 7,7 m
2
Volume = tinggi ×
∑panjang + L.Dinding Tangga + L.Dinding Teras – L.Pintu + L.Jendela
= 4 × 404,5 + 109 + 7,7 – 101,03 + 133,64 = 1500,03 m
2
2. Plesteran dan Pengacian
a. Plesteran
Volume = volume pasangan dinding bata merah
×
2 sisi = 1500,03 × 2
= 3000,06 m
2
b. Pengacian
Volume = volume plesteran
–
volume dinding dalam WC = 3000,06 – 127,68
= 2872,38 m
2
3. Sponning
Volume = 2115,22 m
1
commit to user 260
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.3.4. Pekerjaan Kusen, Pintu dan Jendela
1. Pasangan Kusen Kayu Kamper 612
∑ panjang = P2 + P3 + P4 + J1 + J2 + BV = 102,2 + 73 + 39,12 + 392,84 + 127,04 + 18,56
= 752,76 m
1
Volume = tinggi × lebar ×
∑panjang = 0,12 × 0,06 × 752,76
= 5,42 m
3
2. Pasangan Daun Pintu dan Jendela
a. Luas Daun Pintu
Volume = P2 + P3 + P4 = 24,36 + 17,4 + 8,7
= 50,46 m
2
b. Luas Daun Jendela
Volume = J1 + J2 = 57,96 + 16,32
= 74,28 m
2
Volume = Luas Daun Pintu + Luas Daun Jendela
= 50,46 + 74,28 = 124,74 m
2
3. Pasangan Pintu dan Kusen Pabrikasi untuk Toilet
Volume = 14 buah
4. Pasangan Pintu Kaca Rangka Alumunium
Volume = 5,55 m
2
5. Pasangan Pintu dan Kusen Besi Plat Baja
Volume = 0,42 m
2
commit to user 261
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.3.5. Pekerjaan Perlengkapan Pintu dan Jendela
1. Pasangan Kunci Pintu 2 Slaag Putaran
Volume = 32 buah
2. Pasangan Engsel Pintu Standar 4 Inchi
Volume = 32 buah
3. Pasangan Engsel Jendela Standar 3 Inchi
Volume = 72 buah
4. Pasangan Grendel Jendela
Volume = 72 buah
5. Pasangan Hak Angin Jendela
Volume = 72 buah
6. Pasangan Tarikan Jendela
Volume = 72 buah
7. Pasangan Kaca Polos t = 5 mm
Luas Tipe P2 = 0,6 × 0,4 × 2 × 7 = 3,36 m
2
P3 = 0,6 × 0,4 × 2 × 5 = 2,4
m
2
J1 = 0,8 × 0,4 × 2 × 46 = 29,44 m
2
J2 = 0,6 × 0,4 × 2 × 16 = 7,68 m
2
Volume = Luas P2 + P3 + P4 + J1 + J2
= 3,36 + 2,4 + 29,44 + 7,68 = 42,88 m
2
9.3.6. Pekerjaan Atap
1. Pasangan Kuda-Kuda doble siku 40.40.4
a. Setengah Kuda-Kuda doble siku 40.40.4 Volume
= ∑panjang × berat × ∑n
= 19,86 × 4,84 × 2 = 192,24 kg
commit to user 262
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
b. Kuda-Kuda Utama B doble siku 50.50.5 Volume
= ∑panjang × berat × ∑n
= 36,21 × 7,54 × 2 = 546,05 kg
c. Kuda-Kuda Utama A doble siku 50.50.5 Volume
= ∑panjang × berat × ∑n
= 36,21 × 7,54 × 12 = 3276,28 kg
∑Volume = 3822,33 kg 2.
Jurai 125 × 100 × 20 × 3,2 Volume
= ∑panjang × berat
= 31,56 × 15 = 473,4 kg
3. Gording 125 × 100 × 20 × 4,5
Volume =
∑panjang × berat = 324 × 11
= 3564 kg 4.
Pasangan Kuda-Kuda Kecil Volume
= ∑panjang × berat
= 65,98 × 7,13 = 470,44 kg
5. Pasangan Gording 810
Volume = tinggi × lebar ×
∑panjang = 0,1 × 0,08 × 195
= 1,56 m
3
6. Pasangan Kaso 57 dan Reng 34
a. Volume = Luas Atap 1
= 106,44 m
2
b. Volume = Luas Atap 2
= 819,45 m
2
∑Volume = 925,89 m
2
commit to user 263
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
7. Pasangan Atap Genteng Beton
Volume = Luas Atap
= 925,89 m
2
8. Pasangan Bubungan Genteng
Volume =
∑panjang = 80,04 m
1
9. Pasangan Lisplank 320
Volume =
∑panjang = 258 m
1
9.3.7. Pekerjaan Plafond
1. Pasangan Plafond Akustik + Rangka Alumunium
Volume =
∑ luas dalam ruang = 640 m
2
2. Pasangan Plafond Gypsum Board + Rangka Hollow Alumunium
Volume =
∑ luas luar ruang + toilet = 560 m
2
Toal volume = 1200 m
2
9.3.8. Pekerjaan Penutup Lantai Dan Dinding
1. Pasangan Lantai Keramik 30 × 30 cm
Volume = luas lantai
= 1952 m
2
2. Pasangan Lantai Keramik 20 × 20 cm untuk Toilet
Volume = luas lantai
= 80 m
2
3. Pasangan Dinding Keramik 20 × 20 cm untuk Toilet
Volume = 72 m
2
commit to user 264
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
9.3.9. Pekerjaan Sanitasi
1. Pasangan Kloset Jongkok
Volume = 16 buah
2. Pasangan Bak Fiberglass
Volume = 16 buah
3. Pasangan Wastafel
Volume = 16 buah
4. Pasangan Floordrain
Volume = 16 buah
5. Pasangan Kran Air ¾”
Volume = 28 buah
6. Pasangan Tangki Air 500 Liter
Volume = 2 buah
9.3.10. Pekerjaan Instalasi Air
1. Instalasi Air Bersih
a. Pipa PVC diameter 34”
Volume = 94 m
1
b. Pipa PVC diameter 3”
Volume = 35 m
1
c. Pipa PVC diameter 4”
Volume = 60 m
1
commit to user 265
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
2. Instalasi Air Kotor
a. Pipa PVC diameter 2”
Volume = 65 m
1
b. Pipa PVC diameter 2”
Volume = 84 m
1
3. Pekerjaan Pembuatan Septictank dan Rembesan
Volume = 1 unit
9.3.11. Pekerjaan Instalasi Listrik
1. Instalasi Titik Nyala Stop Kontak
Volume =
∑n = 50 titik
2. Instalasi Titik Nyala Lampu RMPL 2 × 36 watt
Volume =
∑n = 56 titik
3. Instalasi Titik Nyala Lampu Downlight PLC 13 watt
Volume =
∑n = 16 titik
4. Pasangan Panel SDP
Volume = 2 unit
5. Pasangan Panel MDP
Volume = 1 unit
6. Pasangan Penyambung Daya ke PLN
Volume = 1 Ls
commit to user 266
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
BAB 9 RENCANA ANGGARAN BIAYA
7. Pasangan Penangkal Petir
Volume = 3 titik
9.3.12. Pekerjaan Pengecatan
1. Pengecatan Dinding
Volume = 2464,62 m
2
2. Pengecatan Plafond
Volume = Luas Plafond
= 550 m
2
3. Pengecatan Kusen
Volume = 180,66 m
2
4. Pengecatan Daun Pintu
Volume = 100,92 m
2
5. Pengecatan Daun Jendela
Volume = 148,56 m
2
commit to user Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Asrama 2 Lantai RAB
Bab 10 Rekapitulasi
257
BAB 10 REKAPITULASI