Bahan Baku dan penggunaanya Peralatan yang dibutuhkan Sarana Penunjang

2.5.1 Bahan Baku dan penggunaanya

Perencanaan bahan baku dan bahan pembantu merupakan bagian utama untuk perhitungan kebutuhan modal kerja. Hal-hal yang perlu diperhatikan adalah suplier, kuantitas, harga beli, persyaratan pembelian, ketersediaan, dan persediaan. Daftar perincinan bahan-bahan baku yang diperlukan dapat dilihat pada tabel 2.3. Tabel 2.3. Perincian Harga Bahan Baku Kue No. Bahan Baku Banyak Jumlah Harga 1. Tepung Maizena 5 Kotak 9.000 45.000 2. Susu 4 Kaleng 8.000 36.000 3. Durian 2 Buah 9.000 18.000 4. Pisang Raja 3 Buah 6.000 18.000 5. Santan Kelapa 4 buah 4.000 18.000 6. Gula 2 Kg 10.500 21.000 7. Garam ¼ Kg 2.000 2.000 8. Daun Pisang 5 Lembar 1.000 5.000 T O T A L Rp. 160.000 Universitas Sumatera Utara Proses produksinya yaitu : Gambar 2.4. Proses Produksi Kue 2 - tepung jagung - durian - susu - pisang raja - dan lain-lain Pembelian bahan baku Proses memasak bahan pembuatan kue lepat durian Pembungkusan kue lepat durian dan pendinginan Penjualan ke konsumen Universitas Sumatera Utara

2.5.2 Peralatan yang dibutuhkan

Peralatan yang dibutuhkan di dalam Bisnis Usaha Kue Lepat Durian ini adalah kompor, lemari es kulkas, panci, saringan kelapa dan sebagainya. Perincian biaya peralatan dapat dilihat pada tabel 2.4. Tabel 2.4. Perincian Biaya Peralatan No. Peralatan Banyak Jumlah Harga 1. Kompor 3 Buah 80.000 240.000 2. Kulkas Lemari Es 1 Pintu 1.300.000 1.300.000 3. Panci 5 Buah 25.000 125.000 4. Sutil 3 Buah 5.000 15.000 5. Saringan Kelapa 5 Buah 7.500 37.500 6. Nampan 5 Buah 10.000 50.000 7. Sendok 1 Lusin 20.000 20.000 8. Gelas Pengukur 2 Buah 15.000 30.000 T O T A L Rp1.737.500 Universitas Sumatera Utara

2.5.3 Sarana Penunjang

Instalasi sarana penunjang berkaitan dengan tata letak lay-out yang termasuk dalam anggaran investasi. Pemasangan sarana penunjang ini meliputi listrik, air, internet, dan lain-lain. Perincian biaya sarana penunjang dapat dilihat dalam tabel 2.5. Tabel 2.5. Perincian Biaya Penunjang No. Jenis Biaya Jumlah Biaya per bulan 1. Listrik Rp. 80.000 2. Air Rp. 30.000 3. Internet Rp. 50.000 4. Uang Transportasi Rp. 240.000 5. Minyak Lampu Rp. 210.000 T O T A L Rp. 610.000 Universitas Sumatera Utara

2.6 Analisis SDM