E. SumberAlatBahan Belajar
Sumber:
1.
Kadaryanto, dkk. 2006. Biologi I. Yudhistira. Jakarta
2.
Yusa, Djoko Arisworo, dan Nana Sutresna.2006. IPA untuk kelas VII. Bandung. Grafindo.
Bahan :
- LKK berbasis keterampilan berpikir kritis tentang Ekosistem
F. Penilaian
Jenis: Bentuk:
1 Tes tertulis - Uraian
2 Nontes - LKK
- Lembar observasi aktivitas siswa
Bandar Lampung, April 2013 Guru Mitra
MahasiswaPeneliti
Beta Ruziyani, S. Si Silvia Prana Mahkota NPM 0913024114
Mengetahui, Kepala SMP Perintis 1 Bandar Lampung
Dra. Fitri Soleha
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Sekolah : SMP Perintis 1 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Biologi
Kelas Semester : VII 2 Genap
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 7. Memahami Saling Ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.1 menentukan ekosistem dan saling hubungan antar
komponen ekosistem. Indikator
:
1
Kognitif a. Produk:
1. Menjelaskan saling hubungan antar komponen dalam ekosistem
b. Proses:
Melakukan proses berpikir kritis: 1. Mengidentifikasi atau merumuskan kriteria untuk mempertimbangkan
memungkinan jawaban 2. Mengemukakan hipotesis
3. Memberikan penjelasan sederhana 4. Menyebutkan contoh
5. Menarik kesimpulan dari hasil menyelidiki
2 Afektif
a. Mengembangkan nilai karakter, meliputi: tetap menjaga kelestarian
lingkungan yang ada, rasa ingin tahu terhadap lingkungan, kerja keras menggali informasi yang ada di lingkungan, tanggung jawab, jujur,
disiplin, toleransi, bersahabatkomunikatif, gemar membaca.
b. Meningkatkankan keterampilan sosial, meliputi: peduli lingkungan,
bertukar informasi, mengemukakan idegagasan yang di dapatkan dari lingkungan, mempresentasikan hasil diskusi, dan bertanya.
B. Tujuan Pembelajaran
1 Kognitif
a. Produk
Setelah selesai melakukan proses inkuiri terpimpin dan studi literatur, siswa mampu:
1. Membuat contoh bagan rantai makanan dan jaring-jaring makanan 2. Menyebutkan contoh pola interaksi antarorganisme
3. Menggolongkan pola interaksi antarorganisme 4. Mendefinisikan pola interaksi antarorganisme
b. Proses
Setelah selesai melakukan proses inkuiri dan studi literatur, siswa mampu melakukan keterampilan berpikir kritis:
1. Mengidentifikasi atau merumuskan kriteria mengenai saling hubungan antar komponen
2. Mengemukakan hipotesis kemungkinan rantai makanan dan jaring- jaring makanan yang mungkin terjadi
3. Memberikan penjelasan sederhana mengenai pola interaksi antarorganisme
4. Menyebutkan contoh pola interaksi antarorganisme 5. Menarik kesimpulan mengenai saling hubungan antar komponen
ekosistem
2 Afektif
a.
Setelah selesai melakukan diskusi dan studi literatur, siswa mampu mengembangkan nilai karakter, meliputi: rasa ingin tahu, kerja keras,
tanggung jawab, jujur, disiplin, toleransi, bersahabatkomunikatif, gemar membaca.
b. Setelah selesai melakukan diskusi dan studi literatur, siswa mampu
meningkatkankan keterampilan sosial, meliputi: bertukar informasi, mengemukakan idegagasan, mempresentasikan hasil diskusi, dan
bertanya.
B. Materi Pembelajaran
Ekosistem o
Saling kebergantungan antar komponen dalam ekosistem o
Pola interaksi antarorganisme
C. Metode Pembelajaran
Model Inkuiri Terpimpin dan Studi Literatur
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Skenario Pembelajaran Sintaks Inkuiri
Terpimpin Indikator Berpikir
Kritis Waktu
menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Pendahuluan Memastikan setiap siswa sudah
duduk dengan rapih dan siap untuk melaksanakan kegiatan
pembelajaran. Tes awal pretes dilaksanakan pada
pertemuan sebelumnya selama 20 menit.
Guru membacakan Standar Kompetensi SK, Kompetensi
Dasar KD, dan indikator serta tujuan pembelajaran
Guru menggali pengetahuan awal siswa apersepsi dengan
memberikan pertanyaan Pertemuan II
: “Pada pertemuan sebelumnya kita
telah mempelajari tentang komponen ekosistem, peran
dan interaksinya. Setelah pengamatan yang kalian
lakukan kemarin, apakah ada interaksi antar organisme yang
kalian temukan? Jika ada bagaimana pengaruhnya dan
sebaliknya jika tidak ada?” Guru memberikan motivasi
dengan cara mengajukan pertanyaan: Pertemuan II :
”Hari ini kita akan mempelajari tentang rantai
makanan dan jaring-jaring makanan, dengan mempelajari
materi hari ini kalian akan dapat mengetahui rantai
makanan dan jaring-jaring makanan yang mungkin terjadi
pada ekosistem sawah dan kalian dapat memberikan
contoh-contoh jaring-jaring makanan yang mungkin akan
terbentuk disana”. Memberikan pengarahan
sebelum melaksanakan pengamatan, menyampaikan
mengenai pembelajaran Mengkondisikan dan
mempersiapkan diri untuk melaksanakan
kegiatan pembelajaran Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru Memperhatikan
penjelasan guru dan menanggapimenjawa
b pertanyaan yang diajukan.
Memperhatikan penjelasan guru
dengan rasa ingin tahu memperhatikan
penjelasan guru
10
inkuiri, keterampilan sosial, dan karakter yang harus
dicapai serta aturan-aturan pembelajaran inkuiri yang
akan dilaksanakan. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Memastikan setiap siswa sudah duduk dalam kelompok
yang sudah ditentukan, setiap kelompok terdiri dari 5 orang
pembagian kelompok dilakukan pada hari
sebelumnya, yang terdiri dari 7 kelompok heterogen
berdasarkan nilai akademik siswa semester ganjil dan
jenis kelamin. Membagikan LKK pertemuan
kedua kepada setiap kelompok.
Memberikan pengarahan kepada siswa.
Guru membimbing siswa bersama kelompok berdiskusi
menentukan hipotesis yang disetujui oleh kelompok
masing-masing, lalu melakukan pengamatan
terhadap rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang
mungkin terjadi pada ekosistem lingkungan sekitar
sekolah sawah. Membimbing siswa
mengobservasi rantai makanan dan jaring-jaring
makanan yang ada di sawah. Guru meminta siswa mencari
iinformasi yang dibutuhkan, misalnya membandingkan apa
yang mereka temui dari hasil pengamatan dengan sumber-
sumber yang ada dan fakta yang telah terkumpul
Mengkondisikan dan mempersiapkan diri
secara disiplin untuk mengerjakan LKK.
Menerima LKK dengan tertib dan
toleransi. Mendengarkan
pengarahan guru. Tiap kelompok
berdiskusi untuk menuliskan hipotesis
mereka, kemudian siswa memastikan
bahwa kelompoknya telah siap untuk
melakukan observasi untuk mengumpulkan
data. Mengobservasi rantai
makanan dan jaring- jaring makanan yang
ada di sawah. siswa melakukan
studi literatur dan menguji hipotesis
Mengajukan pertanyaan
Mengembangkan hipotesis
Mengumpulkan data
Menguji hipotesis dengan
datamenganalisis data
Mengemukakan hipotesis
Mengidentifikasi Menyebutkan contoh
memberikan penjelasan sederhana
60