93
LAMPIRAN
94 Lampiran 1
95
Lampiran 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Satuan Pendidikan
: SD Negeri Dlingo 2 Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: III II Alokasi Waktu
: 2 x 3 x 35 menit Hari, tanggal
: Selasa, 10 April 2014 Kamis, 12 April 2014
A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi, dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
C. Indikator
1. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang. 2. Menentukan atau menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan
satuan baku. 3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang
4. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi 5. Menentukan atau menghitung keliing persegi dengan melibatkan satuan
baku.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa dapat mengetahui rumus keliling persegi panjang dengan benar.
2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa dapat menggambar persegi panjang sesuai keliling yang sudah
ditentukan dengan benar. 3. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa
dapat menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku secara tepat.
96
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibimbing guru mengingat kembali sifat-sifat bangun datar persegi panjang yang telah dipelajari di kegiatan pembelajaran yang
lalu. b. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang keliling persegi panjang.
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian keliling persegi panjang melalui contoh keliling buku, meja dan papan tulis.
e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
f. Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok. g. Siswa mengerjakan LKS.
h. Siswa membahas hasil diskusi kelompok bersama dengan guru. i. Siswa menguatkan pemahaman materi mereka dengan membaca materi
yang ada di buku secara seksama. j. Siswa dibimbing guru untuk bertanya jawab kemudian mencatat materi
yang telah dipelajari. k. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa mengikuti kuis dengan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Siswa yang menjawab dengan benar akan mendapatkan
hadiah b. Guru menutup pembelajaran.
97
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa. b. Guru mengabsen siswa.
c. Guru mengingatkan kembali tentang pembelajaran Matematika sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibimbing guru mengingat kembali sifat-sifat bangun datar persegi yang telah dipelajari di kegiatan pembelajaran yang lalu.
b. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang keliling persegi. d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian keliling
persegian persegi melalui ubin lantai kelas. e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami. f. Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok.
g. Siswa mengerjakan LKS. h. Siswa membahas hasil diskusi kelompok bersama dengan guru.
i. Siswa menguatkan pemahaman materi mereka dengan membaca materi yang ada di buku secara seksama.
j. Siswa dibimbing guru untuk bertanya jawab kemudian mencatat materi yang telah dipelajari.
k. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
c. Guru menutup pembelajaran
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Gambar persegi. 2. Gambar persegi panjang.
3. Benda-benda sekitar.
98
4. Teks lagu” ice breaking”. 5. Soal Evaluasi.
6. Lembar Kerja Siswa LKS 7. Nur Fajariyah dan Defi Triratnawati.2008.Cerdas Berhitung Matematika
3: untuk SDMI Kelas III.Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
8. Indriyastuti. 2009. Dunia Matematika SD 3. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
I. Penilaian
a. Prosedur Evaluasi Post test
b. Jenis evaluasi Tes tertulis
c. Bentuk Evaluasi 1. Pilihan ganda.
2. Essay. d. Alat Evaluasi
Lembar soal tes dan kunci jawaban e. Rubrik Penilaian
No Soal Cara penilaian
Skor maksimal 1.
Pilihan ganda 1 x 10 butir
10 2.
Essay 2 x 5 butir
10 Jumlah skor maksimal
20
Nilai akhir = jumlah skor total x 5
Keterangan : Pada soal essay kriteria penilaian:
Skor 2 : Cara pengerjaan dan jawaban akhir benar. Skor 1 : Cara pengerjaan benar dan jawaban akhir salah.
100
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I SIKLUS I
Nama Anggota Kelompok: 1.
2. 3.
4. 5.
A. Tujuan
1. Menggambar pesegi panjang sesuai keliling yang sudah ditentukan.
2. Menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
B. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Penggaris
C. Petunjuk Kerja
1. Tuliskan nama anggota kelompokmmu pada kolom yang telah disediakan.
2. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
3. Bacalah tiap perintah untuk setiap permasalahan berikut.
4. Diskusikan dengan teman 1 kelompokmu.
5. Selesaikan setiap permasalahan, kemudian tuliskan hasil diskusi
kelompokmu pada tempat yang sudah disediakan. 6.
Sampaikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas.
D. Permasalahan
Masalah 1: Persegi panjang memiliki keliling 26 satuan petak.Tentukan berapakah
panjang dan lebar persegi panjang tersebut Gambarkan persegi panjang tersebut dengan benar