109 Lampiran 3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Dlingo 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : III II
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 35 menit
Hari, tanggal : Selasa, 22 April 2014
Kamis, 24 April 2014
A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi, dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
C. Indikator
1. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang. 2. Menentukan atau menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan
satuan baku. 3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang
4. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi 5. Menentukan atau menghitung keliing persegi dengan melibatkan satuan
baku.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa dapat mengetahui rumus keliling persegi panjang dengan benar.
2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa dapat menggambar persegi panjang sesuai keliling yang sudah
ditentukan dengan benar.
110 3. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa
dapat menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku secara tepat.
4. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi
panjang dengan tepat. 5. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa
dapat mengetahui rumus persegi dengan benar. 6. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa
dapat menggambar persegi sesuai dengan keliling yang benar. 7. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa
dapat menentukan keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku dengan benar.
8. Setelah mengikuti pembelajaran dengan penerapan metode SQ3R siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi
dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Bangun datar terlampir
F. Metode Pembelajaran
- Metode SQ3R - Diskusi
- Tanya jawab - Ceramah variasi
- Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 22 April 2014 1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa bersama. b. Guru mengabsen siswa.
b. Siswa diajak melakukan “ice breaking” agar lebih semangat mengikuti pembelajaran melakukan tepuk suka hati.
111 c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibimbing guru mengingat kembali sifat-sifat bangun datar persegi panjang yang telah dipelajari di kegiatan pembelajaran yang
lalu. b. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang keliling persegi panjang.
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian keliling persegi panjang dan persegi.
e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
f. Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok. g. Siswa mengerjakan LKS.
h. Siswa membahas hasil diskusi kelompok bersama dengan guru. i. Siswa menguatkan pemahaman materi mereka dengan membaca materi
yang ada di buku secara seksama. j. Siswa dibimbing guru untuk bertanya jawab kemudian mencatat materi
yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru tanya jawab tentang materi yang belum dipahami. b. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
c. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan 2 24 April 2014 1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa. b. Guru mengabsen satu persatu siswa.
c. Guru mengingatkan kembali tentang pembelajaran Matematika sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami tentang keliling persegi dan persegi panjang.
112 b. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
c. Siswa mengikuti kuis edukatif, dimana kelompok yang menjawab dengan benar akan mendapat hadiah.
d. Siswa dibagi soal evaluasi. e. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Kegiatan Akhir 5 menit
a. Guru menutup pembelajaran.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Gambar persegi. 2. Gambar persegi panjang.
3. Benda-benda sekitar. 4. Teks lagu” ice breaking”.
5. Soal Evaluasi. 6. Lembar jawaban diskusi.
7. Lembar kerja siswa 8. Nur Fajariyah dan Defi Triratnawati.2008.Cerdas Berhitung Matematika
3: untuk SDMI Kelas III.Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
9. Indriyastuti. 2009. Dunia Matematika SD 3. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
.
I. Penilaian
a. Prosedur Evaluasi Post test
b. Jenis evaluasi Tes tertulis
c. Bentuk Evaluasi 1. Pilihan ganda
2. Essay d. Alat Evaluasi
Lembar soal tes dan kunci jawaban e. Rubrik Peenelitian