Sumber Bahan dan Alat Evaluasi Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode dan Pendekatan Pembelajaran Sumber Bahan dan Alat Evaluasi

2. Kegiatan inti  Siswa membaca huruf hiragana マーン.  Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana. 60’ 3. Pasca kegiatan  Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.  Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas  Jenis instrumen tes : Tes lisan tulis Mengetahui ………, ……………………. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ………………………………. . ….……………………………. NIP NIP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas 84 PAG Nihongo O Manabou 1 Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas Semester : XI Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata,frasa atau kalimat dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat 2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat Indikator :  Mengidentifikasi salam sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu  Mengucapkan salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami penggunaan salam sapaan dalam bahasa Jepang Kerja Keras.  Siswa dapat mengaplikasikan salam sapaan ke dalam dialog sederhana Mandiri.

II. Materi Pokok

 Salam sapaan Contoh : おはようございます、こんにちは、こんばんは, いただきます

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu 1. Pra kegiatan  Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti  Siswa mendengarkan kosakata salam sapaan dari CD secara klasikal.  Siswa mengulangi pengucapan kosakata salam sapaan.  Siswa memasangkan salam sapaan dalam bahasa Jepang dengan arti dalam bahasa Indonesia. 60’ 3. Pasca kegiatan  Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.  Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’ Kegiatan Awal PembukaApersepsi PAG Nihongo O Manabou 1 85  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.  Membentuk kelompok diskusi. Kegiatan Inti a. Eksplorasi  Guru menjelaskan tentang berita.  Siswa mendengarkan berita tentang bencana alam Misalnya, semburan lumpur panas Lapindo-Porong–Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh.

b. Elaborasi

 Siswa menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat.  Siswa menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian.  Siswa mendiskusikan isi berita.

c. Konfirmasi

 Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.  Siswa menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir Internalisasi dan Persepsi  Refleksi  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

V. Sumber Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1  Laboratorium bahasa  CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas  Jenis instrumen tes : Tes lisan tulis Mengetahui ………, ……………………. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ………………………………. . ….……………………………. NIP NIP 86 PAG Nihongo O Manabou 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3 Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas Semester : XI Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan 2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana 2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat Indikator :  Membaca kosakata, frasa, dan kalimat sederhana, membaca salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu  Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal

I. Tujuan Pembelajaran