IV.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti 
Siswa membaca kosakata nama-nama benda yang biasa dibawa ke sekolah 
Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang biasa dibawa ke sekolah. 
Siswa  membaca  dialog dengan teman mengenai benda yang biasa dibawa ke sekolah.
 Siswa menyalin kalimat mengenai banda yang biasa dibawa ke sekolah.
 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.
 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.
60’
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
V. Sumber Bahan dan Alat
 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar
VI. Evaluasi
Teknik : Tugas
Jenis instrumen tes : Tes tulis lisan
Mengetahui ………, …………………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………………. .
….……………………………. NIP
NIP
98 PAG Nihongo O Manabou 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 9
Satuan Pendidikan :  Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran :  Bahasa Jepang
Kelas Semester :  XI
Alokasi Waktu :  2 x 45 menit
Standar Kompetensi   : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang benda yang ada di kelas 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana     tentang benda yang ada di kelas Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata,frasa atau kalimat dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat
2. Peserta didik  mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat Indikator
: 
Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun
I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas
Kerja Keras. 
Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas Mandiri.
II. Materi Pokok
Menyebutkan benda yang ada di dalam kelas Contoh : きょうしつに つくえが あります。
つくえは きょうしつに あります。
Menyebutkan dua benda yang ada di dalam kelas Contoh : きょうしつに つくえと いすが あります。
Menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas Contoh : きょうしつに つくえや いすや こくばんなどが あります。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
 Eklektik
PAG Nihongo O Manabou 1 99
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti 
Siswa mendengarkan kosakata mengenai benda-benda yang ada di kelas dari CD secara klasikal, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.
 Siswa mendengarkan kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas melalui
dari CD, kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar. 
Siswa   membuat   dialog   mengenai   benda   yang   ada   di   kelas,   kemudian mempraktikkannya bersama teman.
60’
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
V. Sumber Bahan dan Alat