No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti
Siswa mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan perkenalan dari CD secara klasikal kemudian mengucapkan kosakata tersebut.
Siswa mendengarkan dialog dari CD secara leksikal kemudian mengucapkan
dialog tersebut.
Siswa membuat dialog perkenalan kemudian mempraktikkannya bersama teman.
60’
3. Pasca kegiatan
Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
Siklus 2: Memperkenalkan orang lain, menyebutkan status
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti
Siswa mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan status dari CD kemudian mengucapkan kosakata tersebut.
Siswa mendengarkan dialog tentang cara memperkenalkan orang lain dari CD
kemudian mengucapkan dialog tersebut.
Siswa membuat dialog untuk memperkenalkan orang lain kemudian mempraktikkannya bersama teman.
60’
3. Pasca kegiatan
Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
V. Sumber Bahan dan Alat
Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar
Laboratorium bahasa
CD
VI. Evaluasi
Teknik : Tugas
Jenis instrumen tes : Tes lisan tulis
Mengetahui ………, …………………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………………. .
….……………………………. NIP
NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5
90 PAG Nihongo O Manabou 1
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas Semester : XI
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
1.
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
2.
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
Kompetensi Dasar :
1.
Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
Indikator :
Mengidentifikasikan isi teks yang berkaitan dengan perkenalan diri sendiri dan orang lain
Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami informasi secara tertulis tentang perkenalan Kerja Keras.
Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan perkenalan Mandiri.
II. Materi Pokok
Mengungkapkan kewarganegaraan Contoh : タワポンは タイの かたです。
Menyebutkan tempat tinggal Contoh : ナダさんは ジャカルタに すんでいます。
Menyebutkan pekerjaan Contoh : レザさんは エンジニアです。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti
Siswa mengucapkan kosakata yang berhubungan dengan negara, nama kota, dan pekerjaan.
Siswa menyalin kalimat yang berhubungan dengan kewaarganegaraan, tempat
tinggal, dan pekerjaan dengan.
Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana. 60’
3. Pasca kegiatan
Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
V. Bahan dan Alat
PAG Nihongo O Manabou 1 91
Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar
VI. Evaluasi