………………………………. .
….……………………………. NIP
NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 13
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas Semester : X2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi :
1.
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan bulan
2.
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan bulan
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata,frasa atau kalimat dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat Indikator
:
Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan nama hari dan bulan
Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang
berkaitan dengan nama hari dan bulan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan
tempat atau lokasi Kerja Keras.
Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi Mandiri.
II. Materi Pokok
Menyebutkan tanggal Contoh : きょうは みっかです。
あした よっかです。 きのうは ふつかでした。
PAG Nihongo O Manabou 1 107
Menanyakan tanggal waktu sekarang atau akan datang Contoh : なんにちですか。
Menyebutkan bulan waktu sekarang atau akan datang Contoh : らいげつは にがつです。
Menanyakan bulan waktu sekarang atau akan datang Contoh : こんげつは なんがつ ですか。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Siklus 1 : Menyebutkan tanggal, menanyakan tanggal waktu sekarang
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti
Siswa mendengarkan kosakata nama tanggal tanggal dengan cermat, kemudian mengucapkannya dengan benar.
Siswa mendengarkan dengan seksama kalimat mengenai tanggal.
Siswa mendengarkan dialog tentang tanggal dengan seksama, kemudian
mengucapkan dialog tersebut. 60’
3. Pasca kegiatan
Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
Siklus 2 : Menyebutkan bulan waktu sekarang atau akan datang, menanyakan bulan waktu sekarang atau akan datang
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti
Siswa mendengarkan kosakata nama bulan dan keterangan waktu sekarang dan yang akan datang, kemudian mengucapkannya dengan benar.
Siswa mendengarkan dengan seksama kalimat mengenai bulan.
Siswa mendengarkan dialog tentang bulan dengan seksama, kemudian
mengucapkan dialog tersebut. 60’
3. Pasca kegiatan
Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
V. Sumber Bahan dan Alat