Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas Semester : XI
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
1.
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan
2.
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan
Kompetensi Dasar :
1.
Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
Indikator :
Membaca kosakata, frasa, dan kalimat sederhana, membaca salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu
Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca salam sapaan dalam bahasa Jepang Kerja Keras.
Siswa dapat menuliskan salam sapaan dalam bahasa Jepang Mandiri.
II. Materi Pokok
Ucapan salam ketika bertemu berpisah Contoh : ゆきさん :せんせい、おはようございます。
せんせい :おはよう。 レギ
:では、また あした。 リナ
:さようなら。
Menanyakan kabar Contoh : リナ
:おげんきですか。 レギ
:はい、げんきです。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PAG Nihongo O Manabou 1 87
No. Kegiatan
Waktu
1. Pra kegiatan
Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
15’ 2.
Kegiatan inti
Siswa membaca ungkapan salam sapaan.
Siswa membaca dialog bersama teman.
Siswa menyalin ungkapan persalaman di buku tugas.
Siswa menulis ungkapan salam sapaan dengan huruf hiragana. 60’
3. Pasca kegiatan
Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
15’
V. Sumber Bahan dan Alat
Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar
VI. Evaluasi
Teknik : Tugas
Jenis instrumen tes : Tes lisan tulis
Mengetahui ………, …………………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………………………………. .
….……………………………. NIP
NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4
88 PAG Nihongo O Manabou 1
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas Semester : XI
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi :
1.
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
2.
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata,frasa atau kalimat dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat Indikator
:
Mengidentifikasi identitas diri sendiri dan orang lain
Mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain
I. Tujuan Pembelajaran