Sumber Bahan dan Alat Evaluasi Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode dan Pendekatan Pembelajaran

V. Sumber Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa  CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas  Jenis instrumen tes : Tes lisan tulis Mengetahui ………, ……………………. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ………………………………. . ….……………………………. NIP NIP 94 PAG Nihongo O Manabou 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 7 Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas Semester : XI Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah Kompetensi Dasar :

1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata,frasa atau kalimat dalam

suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat 2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat Indikator :  Memperoleh informasi umum dan rinci berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.  Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami informasi lisan yang berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah Kerja Keras.  Siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan serta bekomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah Mandiri.

II. Materi Pokok

 Menyebutkan nama-nama benda yang biasa dibawa ke sekolah Contoh :  ほんです。  Menunjukkan benda Contoh : これは ほんです。  Menanyakan jenis benda Contoh : これは なんですか。  Menanyakan nama benda dalam bahasa Jepang Contoh : これは にほんごで なんですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik PAG Nihongo O Manabou 1 95 IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siklus 1: Menyebutkan benda, menyebutkan pemilik suatu benda No. Kegiatan Waktu 1. Pra kegiatan  Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti  Siswa mendengarkan kosakata dari CD mengenai benda yang biasa dibawa ke sekolah kemudian mengulangi pengucapan kosakata tersebut dengan benar.  Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai benda dan kepemilikan benda yang biasa dibawa ke sekolah, kemudian siswa mempraktikkan dialog tersebut dengan bersama teman. 60’ 3. Pasca kegiatan  Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.  Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’ Siklus 2: Menanyakan benda, menanyakan jenis benda No. Kegiatan Waktu 1. Pra kegiatan  Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti  Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai cara menanyakan benda dalam bahasa Jepang, kepemilikan benda, memastikan dan menangkal kepemilikan suatu benda.  Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai cara menanyakan benda dalam bahasa Jepang, kepemilikan benda, memastikan dan menangkal kepemilikan suatu benda, kemudian siswa mempraktikkan dialog tersebut dengan bersama teman. 60’ 3. Pasca kegiatan  Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.  Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber Bahan dan Alat