Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Achmad Jaenudin , S.Pd Dian Retno I,S.Pd NIY.201877 NIY.201897 RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN Kelas Semester : X 1 Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel. Kompetensi Dasar 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel. Indikator: Menentukan interpretasi geometris dari solusi dari sistem persamaan campuran.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan interpretasi geometris dari solusi dari sistem persamaan campuran.  Karakter peserta didik yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, dan Demokratis.

B. Materi Pembelajaran

Persamaan Linear System dengan Tiga Variabel Secara umum, sistem persamaan linier dengan variabel x, y, dan z dapat dinyatakan sebagai berikut. { a 1 x+b 1 y +c 1 z=d 1 a 2 x+b 2 y +c 2 z=d 2 a 3 x +b 3 y +c 3 z=d 3 Dimana a 1 , a 2 , a 3 ,b 1 , b 2 , b 3 , c 1 , c 2 , c 3 , d 1 ,d 2 , dan d 3 ∈ R . Campuran Sistem Persamaan: Linear dan Kuadrat Secara umum, sistem-linier dan kuadrat dalam variabel x dan y persamaan campuran yang terdiri dari satu persamaan linear dan persamaan kuadrat adalah dalam bentuk { y=ax+b y= p x 2 + qx +r Dimana a , b , p ,q , dan r ∈ R , a ≠ 0, dan p ≠ 0 . Tiga kemungkinan solusi dari sistem di atas adalah: 1. Jika garis y=ax+b dan kurva y= p x 2 + qx+r berpotongan di dua titik, maka sistem memiliki dua solusi. 2. Jika baris adalah bersinggungan dengan kurva, maka memiliki satu solusi. 3. Jika garis dan kurva tidak berpotongan atau tangensial satu sama lain, maka tidak ada solusi.

C. Metode Pembelajaran

Ekspositiri dengan GQM Good Question and Modelling dan diskusi.

D. Model Pembelajaran

Pembelajaran Langsung

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan  Para siswa menanggapi ucapan guru. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, kreatif  Guru memeriksa kehadiran siswa. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, demokratis  Guru menyiapkan kesiapan siswa dalam mengikuti kelas. Nilai yang ditanamkan : mandiri, disiplin, kreatif  Para siswa meninjau diskusi pertemuan terakhir tentang sistem persamaan linear dua variabel. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, demokratis, kreatif  Para siswa bersama-sama dengan guru membahas PR. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, demokratis, kreatif  Guru meminta materi subyek dan tujuan pembelajaran. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, demokratis  Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengatakan pentingnya materi yang akan dipelajari. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, kreatif 2. Kegiatan Inti Eksplorasi  Guru memberikan penjelasan tentang bentuk umum dari sistem persamaan linear tiga variabel. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, kreatif  Guru memberikan penjelasan tentang prosedur untuk memecahkan sistem persamaan linear tiga variabel. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif Elaborasi Guru bersama dengan siswa membahas tentang contoh penyelesaian sistem persamaan linear tiga. Konfirmasi  Guru memberikan beberapa masalah yang akan dibahas dan dipecahkan oleh siswa. Nilai yang ditanamkan : mandiri, kerja keras, kreatif  Guru bersama dengan siswa membahas mengenai solusi dari masalah. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, demokratis, kreatif 3. Kegiatan Penutup  Para siswa diarahkan untuk membuat ringkasan materi yang diberikan hari ini. Nilai yang ditanamkan : mandiri, kerja keras, kreatif  Guru memberikan tugas pelajaran hari ini sebagai PR kepada siswa. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif  Guru menginformasikan kepada siswa bahwa materi pertemuan berikutnya adalah tentang sistem persamaan campuran: linier dan kuadratik, dan mengingatkan para siswa untuk membaca buku teks ada sebelum kelas. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras  Guru memotivasi siswa untuk belajar keras. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif

F. Media dan Sumber Pembelajaran 13. Media