Achmad Jaenudin , S.Pd Dian Retno I, S.Pd NIY.201877
NIY.201897
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Kelas Semester : X 1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
2.4. Untuk membuat melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berhubungan dengan persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat..
Indikator:
5. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui serta menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan atau pertidaksamaan
kuadrat.
V. Tujuan Pembelajaran
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui serta menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dibawa ke bentuk
persamaan atau pertidaksamaan kuadrat
W. Materi Pembelajaran
1. Menyusun persamaan kuadrat Persamaan kuadrat yang akar-akarnya x
1
dan x
2
dapat disusun menggunakan rumus jumlah dan hasil perkalian akar, yaitu:
x
2
− x
1
+ x
2
x+ x
1
x
2
=
X. Metode Pembelajaran
Ekspositiri dengan GQM Good Question and Modelling dan diskusi.
Y. Model Pembelajaran
Think Pair Share TPS
Z. Kegiatan Pembelajaran 10.
Pendahuluan 10 menit Fase 1: Guru mempersiapkan peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
m. Guru mempersiapkan kondisi peserta didik
Salam,
Memimpin peserta didik untuk berdoa,
Mengecek kehadiran peserta didik,
Peserta didik memperoleh motivasi
Peserta didik dipersiapkan mentalnya dengan cara menyiapkan kondisi fisik kelas, menyiapkan buku pelajaran dan hal-hal yang terkait dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Nilai yang ditanamkan : religius, disiplin dan mandiri
n. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan diajarkan, indikator, dan tujuan pembelajaran.
Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu,demokratis dan kreatif
o. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari meteri pembelajaran ini di kehidupan nyata.
Nilai yang ditanamkan : kreatif, bertanggung jawab dan rasa ingin tahu
p. Guru mengingatkan materi prasyarat tentang bentuk umum dan metode-metode untuk memecahkan persamaan kuadrat
Nilai yang ditanamkan : mandiri, rasa ingin tahu dan kerja keras
Kegiatan Inti 75 menit
Fase 2: Guru mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan Sebagai kegiatan eksplorasi, peserta didik:
Memperhatikan penjelasan guru tentang: membuat persamaan dengan 2 akar telah diberikan.
Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, demokratis dan kreatif Fase 3: Guru membimbing latihan
Sebagai kegiatan elaborasi, peserta didik:
a. Memperhatikan penjelasan guru tentang contoh-contoh membuat persamaan dengan 2 akar yang telah diberikan.
b. Melakukan latihan sendiri langkah think. c. Membuat kelompok dengan pasangan langkah pair.
d. Mendiskusikan masalah untuk pasangannya langkah share.
Nilai yang ditanamkan : bertanggung jawab, mandiri dan kreatif Fase 4: Guru mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik.
Sebagai kegiatan konfirmasi, peserta didik:
g. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. h. Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang diajarkan.
Nilai yang ditanamkan : mandiri, jujur dan demokratis 11. Penutup 5 menit
p. Peserta didik bersama guru membuat ringkasan dari materi yang telah dipelajari.
Nilai yang ditanamkan : kreatif, demokratis dan bertanggung jawab
q. Guru memberikan tugas-tugas sebagai PR.
Nilai yang ditanamkan : mandiri, jujur dan kerja keras
r. Peserta didik diberi informasi tentang materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya dan guru mengingatkan agar peserta didik membaca buku teks
mereka sebelum pelajaran. Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, demokratis dan kreatif
s. Peserta didik mendapatkan motivasi agar belajar dengan keras.
Nilai yang ditanamkan : kerja keras, mandiri dan kreatif
t. Salam.
AA.Media dan Sumber Pembelajaran 7. Media
g. Board maker c. Eraser
h. Whiteboard 8. Sumber
Buku Matematika untuk SMA Kelas X
BB. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Essay
Instrumen :
Answer the questions below precisely
1. Determine the quadratic equation whose roots are
3+
√
2
and
3−
√
2
2. Determine the real value of x which obeys
x+4 x
1 2
+ 3=0
Nu m
Key Score guidance
1 Given :
The roots are
3+
√
2
and
3−
√
2
Question : the quadratic equation? Answer :
The quadratic equation is :
x
2
− x
1
+ x
2
x+ x
1
x
2
=
x
2
− 3+
√
2+3−
√
2 x+
3+
√
2 3−
√
2 =
x
2
− 6 x +9−2=0
x
2
− 6 x +7=0
So, the quadratic equation is x
2
− 6 x +7=0 .
5
15
20 10
2 Given :
x+4 x
1 2
+ 3=0
Question : value of x ?
Answer :
x+ 4 x
1 2
+ 3=0
⇔ x
1 2
2
+ 4x
1 2
+ 3=0
⇔ x
1 2
− 1
2
x
1 2
− 3=0
⇔
x
1 2
= 1
,
x
1 2
= 3
x
1
= 1 , x
2
= 9
So, the roots is 1 and 9. 5
15
20
10
Total 100
Standar Penilaian
Tingak lanjut evaluasi Untuk peserta didik yang mendapatkan nilai ≤ 69 mendapatkan perlakuan khusus secara
mandiri kelompok dan bagi peserta didik yang sudah mengorganisir materi dengan baik diberikan pengayaan.
Kepala SMA PGRI 2 Kajen Guru Matematika
SKOR Keterangan
≥ 90 Materi terorganisasi sangat baik
80 - 89 Materi terorganisasi dengan baik
70 – 79 Materi terorganisasi cukup baik
≤ 69 Materi terorganisasi dengan kurang baik
Achmad Jaenudin,S.Pd Dian Retno I,S.Pd
NIY.201877 NIY.201897
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Kelas Semester : X 1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
2.5 Mengatur model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat dan
atau fungsi kuadrat. Indikator:
Menyusun model matematika dari masalah matematika, materi pelajaran lain atau masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat atau fungsi kuadrat.
A. Tujuan Pembelajaran
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menyusun model matematika dari masalah matematika, materi pelajaran lain atau masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat atau fungsi kuadrat.
B. Materi Pembelajaran
1 Menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
Contoh: taman segi empat dengan panjang 80 m dan 40 m lebar. Di luar adalah
membangun sekitar taman jalan 1,300. Menyusun model matematika dari kasus ini untuk menentukan lebar jalan
Solusi: Misalkan:
Lebar jalan = x
Daerah jalan = L semua - L taman
80+2 x 40+2 x
− 80
40 =
1.300
⇔3.200+240 x +4 x
2
− 3.200=1.300
⇔ 4 x
2
+ 240 x−1.300=0
Jadi, persamaan kuadrat adalah 4 x
2
+ 240 x−1.300=0.
4. Menyusun model matematika dari masalah yang berhubungan dengan fungsi kuadrat
Rumus yang sering digunakan dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat adalah sebagai berikut:
Dari y diperoleh; b Sumbu simetris faktor ekstrem:
x= −
b 2a
Nilai Extreme : y
eks
= b
2
− 4 ac
− 4 a
Jika a0 maka y
eks
= y
min
Jika
a0 maka y
eks
= y
max
Contoh: Sebuah kawat dengan panjang 40 cm. Ini akan membuat persegi panjang dengan cm x
panjang dan lebar y cm. L cm adalah wilayah persegi panjang. Express wilayah yang empat persegi panjang sebagai fungsi
Solusi: Panjang kawat = keliling persegi panjang = 40
2 x + y =40
⇔ x + y=20 ⇔ y =20−x
Kemudian, luas persegi panjang L = x.y
L=x . y ⇔ L=−x
2
+ 20 x
Jadi, L sebagai fungsi dari x adalah L=−x
2
+ 20 x .
C. Metode Pembelajaran
Ekspositiri dengan GQM Good Question and Modelling dan diskusi.
D. Model Pembelajaran