RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester Alokasi
Waktu Karakter
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Agama Islam PAI XI 4
6 jam pelajaran 3 x pertemuan
Religius Tanggung jawab
B. Standar Kompetensi
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan da’wah Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah.
Memperagakan khutbah, tabligh dan da’wah
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain,
dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Tanggung jawab
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan alam, sosial dan budaya Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
D. Indikator
1 Mampu menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dakwah. 2 Mampu menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah yang
baik. 3 Mampu menyusun teks khutbah jumat dan dakwah.
4 Mampu memperagakan khutbah, tabligh dan dakwah
E. Tujuan Pembelajaran:
1 Siswa mampu menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dakwah.
2 Siswa mampu menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah yang baik.
3 Siswa mampu menyusun teks khutbah jumat dan dakwah. 4 Siswa mampu memperagakan khutbah, tabligh dan dakwah.
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
F. Materi Pembelajaran: 1 Pengertian khustbah, tabligh, dan da’wah
Khutbah yaitu ceramah yang dilakukan oleh seorang khatib
dalam rangkaian suatu ibadah dengan syarat-syarat dan rukun yang telah ditetapkan.
Tabligh ialah menyampaikan kebenaran sesuai yang terkandung
di dalam Al-Qur’an maupun Al-Hadist kepada orang lain dengan maksud agar orang lain selalu mengamalkan.
Da’wah yaitu mengajak orang lain untuk meyakini kebenaran
ajaran Islam dan menjalankan syariatnya.
2 Tatacara khutbah Jum’at dilakukan dua kali atau dua khutbah.
Ada beberapa syarat dua khustbah, yaitu: Disampaikan sesudah waktu dzuhur.
Berdiri apabila mampu. Suara khutbah harus jelas dan dapat didengarkan oleh jama’ah.
Tertib berturut-turut.
3 Peragaan khutbah, tabligh dan da’wah G. Metode Pembelajaran:
Ceramah Tanya jawab
Pemberian tugas
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1
1 Pendahuluan
Motivasi, presensi dan tadarus.
Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang
pengertian khutbah.
2 Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Tanya jawab tentang pengertian khutbah.
Siswa menerima penjelasan tatacara khutbah, syarat dan rukun khutbah.
Tugas membuat teks khutbah.
Kegiatan Elaborasi
Siswa membuat teks khutbah.
Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan tentang pengertian dan tata cara khutbah,
tabligh, dan dakwah.
3 Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan 2 1 Pendahuluan
Motivasi
Persensi dan tadarus meminta hasil tugas.
2 Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Tanya jawab tentang pengertian Tabligh.
Siswa menerima penjelasan tata cara Tabligh.
Tugas individu membuat teks Tabligh.
Kegiatan Elaborasi
Praktek khutbah, tabligh, dan dakwah.
Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan tentang pengertian khutbah, tabligh, dan
dakwah serta tatacaranya.
3 Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Do’a penutup dilanjutkan salam.
I. Sumber Belajar:
Al Qur-an terjemah Buku-buku PAI Kelas XI
Fadilah amal Internet
J. Penilaian Jawablah
pertanyan-pertanyaan berikut
dengan memberikan jawaban yang benar
1 Apa arti dakwah menurut bahasa atau etimologi? 2 Sebutkan beberapa perbedaan antara khutbah dan dakwah
3 Sebutkan syarat-syarat seseorang diperbolehkan menjadi
khatib
Kunci Jawaban: 1 Mengajak, menyeru berseru, memanggal.
2 Khutbah:
Dilaksanakan secara rutib tiap hari Jum’at, hari raya Idul Fitri
dan Idul Adha.
Ada syarat-syarat dan rukun.
Ada mimbar khusus.
Waktunya terbatas.
Dilaksanakan secra khusus tidak boleh humor.
Dakwah:
Dapat dilakukan kapan saja.
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Tidak ada syarat dan rukun.
Tidak ada mimbar khusus.
Waktu tidak dibatasi dan siapa pun boleh berdakwah.
3 - Muslim yang telah baligh, berakal sehat dan taat ibadah -
Mengetahui syarat, rukun, dan sunnah-sunnah khutbah. -
Suci dari hadas kecil maupun besar. -
Fasih dalam membaca Al-Qur’an maun Hadist. -
Memiliki akhlak yang baik. -
Berpenampilan baik, rapi, dan sopan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… …………… 2013
Guru Mata Pelajaran
…………………………… ………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester Alokasi
Waktu Karakter
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Agama Islam PAI XI 4
4 jam pelajaran 2 x pertemuan
Gemar Membaca Rasa Ingin Tahu
Menghargai prestasi
C. Standar Kompetensi