7 Mampu memperagakan tatacara menshalatkan jenazah. 8 Mampu memperagakan tatacara menguburkan jenazah.
E. Tujuan Pembelajaran:
1 Siswa mampu menjelaskan tatacara memandikan jenazah. 2 Siswa mampu menjelaskan tatacara mengkafani jenazah.
3 Siswa mampu menjelaskan tatacara menshalatkan jenazah. 4 Siswa mampu menjelaskan tatacara menguburkan jenazah.
5 Siswa mampu memperagakan tatacara memandikan jenazah. 6 Siswa mampu memperagakan tatacara mengkafani jenazah.
7 Siswa mampu memperagakan tatacara menshalatkan jenazah. 8 Siswa mampu memperagakan tatacara menguburkan jenazah.
F. Materi Pembelajaran:
Mengurus jenazah bagi orang mulim hukumnya fardlu kifayah, artinya orang Islam harus melaksanakannya, namun jika ada sebagian yang
melaksanakan maka orang Islam yang lainnya tidak berdosa. Akan tetapi apabila tidak ada yang melaksanakannya khususnya bagi yang
mengetahuinya, maka semuanya berdosa. Terhadap sesama muslim yang meninggal dunia bagi orang Islam lainnya yang masih hidup ada
beberapa kewajiban yang harus dilaksanakannya, yaitu:
a Memandikan b Mengkafani
c Menshalatkan d Menguburkannya
Praktek tata cara pengurusan jenazah:
Memandikan
Mengkafani
Menshalatkan
menguburkannya
G. Metode Pembelajaran:
Ceramah Demonstrasi
Tanya jawab Pemberian tugas
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1
1 Pendahuluan
Motivasi, presensi dan tadarus.
Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang
tatacara pengurusan jenazah.
2 Kegiatan Inti RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus
Assuyuthiyyah
Kegiatan eksplorasi
Siswa menerima penjelasan tentang tatacara
pengurusan jenazah.
Tanya jawab pengalaman siswa tentang tatacara memandikan jenazah.
Siswa menerima penjelasan tata cara memandikan
jenazah sesuai dengan ajaran Islam.
Tanya jawab pemahaman siswa tentang tatacara mengkafani jenazah.
Siswa menerima penjelasan tatacara mengkafani
jenazah sesuai ajaran Islam.
Kegiatan Elaborasi
Mempraktekkan tatacara memandikan jenazah secara kelompok.
Mempraktekkan tatacara mengkafani jenazah secara
kelompok.
Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi tentang tatacara memandikan dan mengkafani jenazah
3 Penutup
Menyimpulkan dan merangkum inti pokok pengurusan
jenazah, memandikan, dan mengkafani.
Pertemuan 2 1 Pendahuluan
Motivasi presensi dan tadarus.
Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang
tatacara pengurusan jenazah, cara memandikan, mengkafani, menguburkannya.
2 Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Tanya jawab pemahaman dan pengalaman siswa tentang tatacara menshalatkan jenazah.
Siswa menerima penjelasan tatacara menshalatkan
jenazah yang benar.
Tanya jawab pemahaman dan pengalaman siswa tentang tata cara menguburkan jenazah.
Siswa menerima penjelasan tatacara menguburkan
jenazah sesuai ajaran Islam.
Kegiatan Elaborasi
Mempraktekkan tatacara menshalatkan jenazah secara kelompok.
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mempraktekkan tatacara menguburkan jenazah secara
kelompok.
Kegiatan Konfirmasi
Siswa bersama siswa menyimpulkan uraian materi tentang tatacara menshalatkan dan menguburkannya
3 Penutup
Menyimpulkan dan merangkum inti pokok pengurusan
jenazah, menshalatkan dan menguburkannya.
I. Sumber Belajar:
Buku-buku PAI Kelas XI Fiqh Sunah.
Buku-buku yang relevan. Internet
J. Penilaian: Soal Pilihan Ganda
Berilah tanda silang X pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar
1 Mengurus jenazah muslim bagi orang Islam hukumnya ….
a .
sunnah muakad d
. fardhu kifayah
b .
fardhu ‘ain e
. sunnah ghairu muakad
c .
mubah
2 Kain kafan yang paling utama mengkafani jenazah adalah …. a
. harganya mahal
d .
dipilihkan kain kafan yang terbaik
b .
kain yang sangat tebal e
. kain yang mengandung plastik
c .
kain berwarna putih
3 Mengkafani bagi jenazah perempuan sebaiknya sebanyak … lapis. a
. tiga
d .
Satu b
. empat
e .
lima c
. dua
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
4 Bacaan shalat jenazah laki-laki apabila jenazahnya banyak atau lebih dari dua, mala dengan menggunakan kata ganti dhamir ….
a .
d .
b .
e .
c .
5 Semua biaya penyelenggaraan jenazah sebaiknya diambil dari …. a
. patungan semua anaknya
d .
harta warisan si mayat b
. harta peninggalan si mayat
e .
iuran warga c
. kas warga
Kunci Jawaban: 1. D
2. C 3. E
4. D 5. B
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… …………… 2013
Guru Mata Pelajaran
…………………………… ………
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester Alokasi
Waktu Karakter
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Agama Islam PAI XI 4
6 jam pelajaran 3 x pertemuan
Religius Tanggung jawab
B. Standar Kompetensi
Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan da’wah Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah.
Memperagakan khutbah, tabligh dan da’wah
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain,
dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Tanggung jawab
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan alam, sosial dan budaya Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
D. Indikator