- Menyebutkan ciri-ciri benda yang ada dilingkungan
- Mencari contoh benda-benda yang ada dilingkungan
III METODE PEMBELAJARAN -
Penugasan -
Pengamatan -
Tanya jawab
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Sambil bernyanyi anak berlatih membaca nyaring kalimat sederhana -
Sambil berkeliling di kelas anak menyebutkan bengun ruang B. Inti
- Memberi contoh membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat -
Bergiliran membaca nyaring di depan kelas -
Mencarimenulis contoh lain masingmasing 3 kalimat sederhana dengan kata- kata sendiri
- Menunjukkan contoh benda yang ada dilingkungan sekitar
- Mengamati dan memperhatikan
- Bersama-sama menyebutkan ciri-ciri benda yang ada dilingkungan
- Secara berkelompok mencari contoh lain benda-benda yng ada dilingkungan
- Mengumpulkan hasil kerja
C. Inti -
Guru mengulang kembali materi -
Pesan guru siswa disuruh mengulang kembali dirumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Bacaan kalimat sederhana -
Benda –benda dilingkungan sekitar
VI. PENILAIAN
- tes tulis
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema
: Pengalaman KelasSemester: II
HariMinggu :
Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Mengenal beberapa bangun ruang 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana Matematika 1.2 Menceritakan pengalaman diri IPS
INDIKATOR
Matematika Mengelompokkan bangun ruang tabung
Menggambar bangun ruang sederhana tabung
Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang sederhana tabung IPS
Bergiliran menceritakan pengalaman diri sendiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika -
Mengelompokkan bangun ruang -
Menggambar bangun ruang tabung -
Menyebutkan ciri-ciri tabung IPS
- Bergiliran menceritakan pengalaman diri
II. MATERI AJAR -
Bngun ruang sederhana tabung -
Pengalaman diri
III. METODE PEMBELAJARAN -
Demonstrasi -
Tanya jawab -
Tugas
45
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa -
Menyiapkan alat peraga bangun ruang -
Menunjukkan nama-nama bangun ruang -
Menggambar bangun ruang tabung -
Bersama menyebutkan ciri-ciri tabung -
Memasang gambar Pengalaman diri B. Inti
- Siswa diminta maju bergiliran untuk menunjukkan bangun ruang tabung
- Berkelompok membuat bangun ruang tabung
- Menceritakan isi gambar pengalaman diri
- Bergiliran maju ke depan menceritakan isi gambar pengalaman diri
- Tanya jawab tentang pengalaman diri
- Mengumpulkan isi gambar pengalaman diri
- Mengumpulkan hasil kerja
C. Penutup -
Guru mengulang kembali materi bangun ruang tabung -
Guru berceruta tentang pengalaman diri -
Pesan guru supaya anak-anak mengulang kembali materi yang diajarkan -
Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Contoh-contoh bangun ruang -
Gambar pengalaman diri
VI. PENILAIAN -
Performance -
Produk
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
KelasSemester: I I MingguHari
: Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
Menulis 4. Menulis permulan dengan menjiplak, menebalkan, menebalkan, mencontoh, melengkapi
dan menyalin.
KOMPETENSI DASAR
Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas
INDIKATOR
Menulis puisi dengan huruf lepas Mencari contoh lain puisi sederhana
Membaca puisi dengan menceritakan isinya.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN -