TUJUAN PEMBELAJARAN - MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN SARANA DAMN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman KelasSemester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI Membaca 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. 3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegu-naanya melalui pengamatan perubahan bentuk benda. KOMPETENSI DASAR 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat B Indonesia 3.1 Mengidentifi-kasikan benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan artinya melalui pengalaman IPA INDIKATOR B Indonesia  Membaca nyaring di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.  Menulis kalimat sederhana  Masing-masing anak membuat 3 kalimat sederhana IPA  Menuliskan contoh lain benda yang ada di lingkungan sekitar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menulis kalimat sederhana dengan kata-kata sendiri - Masing-masing anak menulis kalimatsederhana dengan ejaan yang benar Matematika - Menunjukkan contoh benda yang ada dilingkungan - Mengamati ciri-ciri benda yang ada di lingkungan - Menulis 3 kalimat sederhana dengan kata – kata sendiri

II. MATERI AJAR -

Memberi contoh membaca nyaring - Bergiliran membaca nyaring di depan kelas dengan lafal dan iontonasi yang betul - Menulis 3 kalimat sederhana dengan kata – kata sendiri 53 - Menunjukkan contoh benda yang ada di lingkungan - Mengamati dan memperhatikan - Menyebutkan ciri-ciri benda yang ada dilingkungan - Mencari contoh benda – benda yang ada di ligkungan

III. METODE PEMBELAJARAN -

Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan - Berdoa bersama - Sambil bernyayi anak berlatih membaca nyaring kalimat sederhana - Sambil berkeliling di kelas anak menyebutkan bangun ruang B. Inti - Memberi contoh membaca nyaring kalimat sederhana dengsanmlafal dan intonasi yang tepat - Bergiliran membaca nyaring di depan kelas - Mencari menulis contoh lain masing-masing 3 kalimat sederhana dengan kata- katanya sendiri - Menunjukkan contoh benda yang ada di lingkungan sekitar - Mengamati dan memperhatikan - Bersama-sama menyebutkan ciri-ciri benda yang ada di lingkungan - Secara berkelompok mencari contoh lain benda-benda yang ada dilingkungan - Mengumpulkan hasil kerja C. Penutup - Guru mengulang kembali materi - Pesan guru siswa disuruh mengulang kembali di rumah

V. SARANA DAMN SUMBER BELAJAR -

Bacaan kalimat sederhana - Benda –benda di lingkungan sekitar

VI. PENILAIAN -

Tulis 54 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman KelasSemester: I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 3. Mengenal beberapa bangun ruang 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. KOMPETENSI DASAR 3.2 Mengelompok-kan berbagai bangun ruang sederhana balok, prisma, tabung, dan kerucut Matematika 1.2 Menceritakan pengalaman diri IPS INDIKATOR Matematika  Mengelompokkan bangun ruang tabung  Menggambar bangun ruang sederhana tabung  Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang sederhana tabung IPS  Menyimpulkan isi gambar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -