SARANA DAN PSUMBER BELAJAR - PENILAIAN - TUJUAN PEMBELAJARAN - MATERI AJAR - METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN -

- Menggambar sendiri sesuai dengan contoh,menggunting dan menyobek gambar - Dari guntingan gambar anak – anak menempelkan lagi - Anak –anak mengunpulkan hasil gambarnya C. Penutup - Guru mengulang kembali cara menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek - Pesan guru supaya anak-anak mau mencoba lagi di rumah - Berdoa pulang

V. SARANA DAN PSUMBER BELAJAR -

Gambar - Pensil warna - Kapur warna

VI. PENILAIAN -

Performance 50 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman KelasSemester: I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 3. Mengenal beberapa bangun ruang 2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah KOMPETENSI DASAR 3.1 Mengelompok-kan berbagai bangun ruang sederhana Matematika 2.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah PKn INDIKATOR Matematika  Mengelompokkan bangun ruang prisma  Menggambar bangun ruang sederhana prisma  Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang sederhana prisma PKn  Mengerjakan tugas tentang tata tertib di sekolah dan di rumah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -

Mengelompokkan bangunruang sederhanaprisma - Menggambar prisma - Menulis ciri-ciri bangun ruang prisma Matematika - Membacakan tata tertib di rumah dan di sekolah - Menuliskan masing-masing tata tertib di rumah - Menyebutkan masing-masing tata tertib di sekolah PKn

II. MATERI AJAR -

Bangun ruang sederhana - Prisma - Tata tertib di rumah - Tata tertib di sekolah 51

III. METODE PEMBELAJARAN -

Tugas - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pembukaan - Berdoa bersama - Memasang alat peraga bangun ruang sederhana - Mengamati dan memperhatikan - Tanya jawab tentang bangun ruang sederhana B. Inti - Secara individu anak menggambar bangun ruang prisma - Bersama-sama menyebutkan ciri-ciri prisma - Mengumpulkan gambar bangun ruang prisma - Menuliskan tata tertib di rumah dan di sekolah - Mencari contoh –contoh lain tentang tata tertib - Bersama-sama menyebutkan tata tertib di sekolah C. Penutup - Guru mengulang kembali pelajaran yang telah diberikan - Pesan guru agar anak rajin belajar serta mengulang kembali pelajaran yang telah diajarkan - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Bangun ruang prisma - Tata tertib di rumah - Tata tetib di sekolah

VI. PENILAIAN -

Produk - Tes tulis 52 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Pengalaman KelasSemester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : x 35 menit STANDAR KOMPETENSI Membaca 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. 3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegu-naanya melalui pengamatan perubahan bentuk benda. KOMPETENSI DASAR 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat B Indonesia 3.1 Mengidentifi-kasikan benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan artinya melalui pengalaman IPA INDIKATOR B Indonesia  Membaca nyaring di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.  Menulis kalimat sederhana  Masing-masing anak membuat 3 kalimat sederhana IPA  Menuliskan contoh lain benda yang ada di lingkungan sekitar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN -