- Tanya jawab
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Memasang alat peraga bangun ruang sederhana -
Mengamati dan memperhatikan -
Tanya jawab tentang bangun ruang sederhana B. Inti
- Secara individu anak menggambar bangun ruang prisma
- Bersama-sama menyebutkan ciri-ciri prisma
- Mengumpulkan gambar bangun ruang prisma
- Menuliskan tata tertib dirumah dan disekolah
- Mencari contoh –contoh lain tentang tata tertib
- Bersama-sama menyebutkan tata tertib disekolah
C. Penutup -
Guru mengulang kembali pelajaran yang telah diberikan -
Pesan guru agar anak rajin belajar serta mengulang kembali pelajaran yg telah diajarkan
- Berdoa bersama
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Bangun ruang Prisma -
Tata tertib di rumah -
Tata tertib di sekolah
VI. PENILAIAN -
Tes tulis
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema
: Pengalaman KelasSemester: I I
Minggu Hari :
Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
Membaca 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
3. Mengenal berbagai sifat benda dan kegu-naanya melalui pengamatan perubahan bentuk benda.
KOMPETENSI DASAR
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat B Indonesia Mengidentifikasikan benda yang ada dilingkungan sekitar berdasarkan cirinya melalui
pengamatan IPA
INDIKATOR
Bhs Indonesia Membaca nyaring di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Menulis kalimat sederhana
Masing-masing anak membuat 3 kalimat sederhana IPA
Membedakan ciri-ciri benda yang ada di lingkungan sekitar
TUJUAN PEMBELAJARAN -
Membaca nyaring kalimat sedrhana dengan lafal dan intonasi yang tepat -
Menulis kalimat sederhana dengan kata-kata sendiri -
Masing-masing anak menulis 3 kalimat sederhana dengan ejaan yang benar Matematika
- Menunjukkan contoh benda yang ada dilingkungan
- Mengamati ciri-ciri benda yang ada dilingkungan
- Menulis 3 kalimat sedrhana dengan kata-kata sendiri
II MATERI AJAR -
Mmenberi contoh membaca nyaring -
Bergiliran membaca nyaring didepan kelas dengan lafal dan intonasi yang betul -
Menulis 3 kalimat sederhana dengan kata-kata sendiri -
Menunjukkan contoh benda yang ada dilingkungan -
Mengamati dan memperhatikan 43
- Menyebutkan ciri-ciri benda yang ada dilingkungan
- Mencari contoh benda-benda yang ada dilingkungan
III METODE PEMBELAJARAN -
Penugasan -
Pengamatan -
Tanya jawab
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Sambil bernyanyi anak berlatih membaca nyaring kalimat sederhana -
Sambil berkeliling di kelas anak menyebutkan bengun ruang B. Inti
- Memberi contoh membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat -
Bergiliran membaca nyaring di depan kelas -
Mencarimenulis contoh lain masingmasing 3 kalimat sederhana dengan kata- kata sendiri
- Menunjukkan contoh benda yang ada dilingkungan sekitar
- Mengamati dan memperhatikan
- Bersama-sama menyebutkan ciri-ciri benda yang ada dilingkungan
- Secara berkelompok mencari contoh lain benda-benda yng ada dilingkungan
- Mengumpulkan hasil kerja
C. Inti -
Guru mengulang kembali materi -
Pesan guru siswa disuruh mengulang kembali dirumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -