- Dan guntingan di tempel kembali ke dalam gambar - Mengumpulkan hasil kerja
C. Penutup - Guru mengulang kembali cara menggambar menggunakan teknik menggunting dan
menyobek - Pesan guru supaya anak-anak mencoba lagi di rumah
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Gambar - Pensil warna
- Kapur warna
VI. PENILAIAN
-Performance
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema
: Pengalaman KelasSemster : I I
Mingguhari :
Alokasi waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Mengenal beberapa bangun ruang Matematika 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga. IPS
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana Matematika 1.2 Menceritakan pengalaman diri IPS
INDIKATOR
matematika Mengelompokkan bangun ruang balok
Menggambar bangun ruang sederhana balok
Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang sederhana balok IPS
Menulis isi gambar pengalaman diri
I. TUJUAN PEMBELAJARAN -
Mengelompokkan bangun ruang balok -
Menggambar bangun ruang balok -
Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang balok Matematika -
Menulis isis gambar pengalaman diri -
Bergiliran menceritakan pengalaman diri -
Menyimpulkan isi gambar IPS
II. MATERI AJAR -
Bangun ruang sederhana -
Pengalaman diri
III. METODE PEMBELAJARAN -
Demonstrasi -
Tanya jawab -
Tugas
39
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Menyiapkan alat peraga bangun ruang swederhana -
Menunjukkan dan menyebutkan nama-nama bangun ruang -
Menggambar bangun ruang sedrhanabalok -
Bersama-sama siswa menyebutkan ciri-ciri balok -
Memasang gambar pengalaman diri B. Inti
- Siswa di minta maju untuk menunjukakan bangun ruang -
Secara berkelompok siswa membuat bangun ruang balok dari kertas -
Menceritakan isi gambar pengalaman diri -
Bergiliran maju ke depan menceritakan pengalaman diri -
Tanya jawab tentang gambar pengalaman diri -
Menyimpulkan isi gambar pengalaman diri -
Mengumpulkan hasil kerja C. Penutup
- Guru mengulang kembali materi bangun ruang balok
- Guru bercerita tentang pengalaman diri
- Pesan guru supaya anak-anak mengulang kembali materi yang sudah diajarkan
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -
Contoh-contoh bangun ruang balok -
Gambar -
Cerita tentang pengalaman diri
VI. PENILAIAN -