RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
KelasSemester: I I Minggu Hari
: Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi.
KOMPETENSI DASAR
2.4 Mendeklamasi-kan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai
INDIKATOR
Membaca puisi bergiliran ke depan dengan lafal dan intonasi yang benar. Menuliskan isi puisi dengan kata-kata sendiri
Masing-masing anak membuat puisi sesuai dengan kata katanya sendiri
I. TUJUAN PEMBELAJARAN -
Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat -
Menulis isi puisi dengan kata-kata sendiri -
Masing-masing anak menulis puisi dengan kata-kata sendiri
II. MATERI AJAR -
Puisi anak -
Contoh puisi lain
III. METODE PEMBELAJARAN -
Demonstrasi -
Tanya jawab -
Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan -
Berdoa bersama -
Memasang alat peraga puisi anak
35
B. Inti -
Memberi contoh membaca puisi dngna lafal dan intonasi yang tepat -
Siswa memperhatikan -
Bergiliran maju ke depan membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang benar -
Menulis isi puisi dengan kata-kata sendiri -
Membuat puisi dengan kata-kata sendiri secara berkelompok -
Mengumpulkan hasila kerja kelompok
C. Penutup -
Guru bercerita tentang isi puisi -
Pesan guru supaya anak-anak mengulang kembali di rumah -
Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Puisi anak
VI. PENILAIAN
- Performance - tes lisan
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
KelasSemester: I I Minggu Hari
: Alokasi Waktu : x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR
2.2 Mengekspresi-kan diri melalui teknik menggunting dan menyobek.
INDIKATOR
Menggambar sendiri sesuai contoh
I. TUJUAN PEMBELAJARAN -
Memasang contoh gambar -
Menggambar sendiri sesuai dengan contoh menggunakan teknik menggunting dan menyobek
- Menggunting dan menyobek gambar dengan menggunakan teknik
- Mengumpulkan hasil gamabr sesuai dengan contoh
II. MATERI AJAR -
Contoh gambar -
Gunting dan silet
III. METODE PENGAJARAN -
Demonstrasi -
Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pembukaan - Berdoa bersama
- Menyanyikan lagu dengan tema menggambar B. Inti
- Anak-anak di bantu guru memasang contoh gambar - Memperhatikan
- Menggambar sendiri sesuai dengan contoh menggunting dan menyobek gambar 37
- Dan guntingan di tempel kembali ke dalam gambar - Mengumpulkan hasil kerja
C. Penutup - Guru mengulang kembali cara menggambar menggunakan teknik menggunting dan
menyobek - Pesan guru supaya anak-anak mencoba lagi di rumah
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR