Lampiran 2. Lembar Observasi Sikap Lembar Observasi Sikap
No Nama Peserta Didik
Rasa ingin tahu Objektif
Total Skor 4
3 2
1 4
3 2
1 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10. 11.
12. 13.
14. 15.
16. 17.
18. 19.
20. 21.
22. 23.
24. 25.
26. 27.
28. 29.
30.
Keterangan Nilai
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak pernah = 1
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor Total x 4
Lampiran 3 Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta Didik
Menuliskan letak unsur berdasarkan konfigurasi
elektronnya Total Skor
4 3
2 1
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
11. 12.
13. 14.
15. 16.
17. 18.
19. 20.
21. 22.
23. 24.
25. 26.
27. 28.
29.
30.
Keterangan Nilai :
Sangat baik = 4
Baik = 3
Cukup baik = 2
Kurang baik = 1
Skor minimal = 1
Skor maksimal = 4
Nilai =
� � � � ℎ
� � � �� �
x 4
Mengetahui Guru Pembimbing
Mahasiswa
Dra. Sri Rahayu Afifah Fakhriyah Dwirachma
NIP. 19640517 199803 2 002 NIM. 13303244018
RPP Kimia X Struktur Atom MAN YK II 16-17 Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MAN Yogyakarta 2
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : X MIPA1
Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel
Periodik Sub materi
: Perkembangan Tabel Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 1 × 45 Menit 1× 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Membedakan periode dan golongan dalam sistem periodik Mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.3. Memahami
cara penulisan
konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar
untuk setiap golongan dalam tabel periodik
3.3.1 Menentukan periode
dan golongan
unsur-unsur dalam
tabel periodik
2. 4.3. Menentukan letak suatu unsur
dalam tabel periodik dan sifat- sifatnya
berdasarkan konfigurasi elektron
4.3.1 Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya
dalam sistem periodik
C. Materi Pembelajaran
Prosedural o
Hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik
D. PendekatanModelMetode Pembelajaran:
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning
2. Model pembelajaran : Kooperatif learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media a. Tabel periodik
RPP Kimia X Struktur Atom MAN YK II 16-17 Page 2
2. AlatBahan a. Papan tulis
b. Spidol 3. Sumber Belajar
a. Sri Rahayu, dkk. 2014. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara.
b. Unggul Sudarmo. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi Waktu
A. Pendahuluan
Guru memberikan salam kepada siswa, Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk
memimpin doa. Guru melakukan absensi untuk Siswa.
Apersepsi: Pertemuan sebelumnya kita sudah
mempelajari aturan pengisian elektron menurut azas aufbau, larangan Pauli dan kaidah Hund. Hari ini kita
akan menggolongkan unsure-unsur berdasarkan konfigurasi elektronnya
Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
5 menit
B. Kegiatan Inti
Siswa menyimak sistem periodik unsur modern yang ditampilkan guru
Siswa dibimbing untuk: Mengamati susunan unsur dalam SPU modern
Menanya perbedaan periode dan golongan Menanya syarat pengelompokkan unsur menjadi satu
golongan dan satu periode Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai
syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode berdasarkan konfigurasi elektron
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur
Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan periode unsur
35 Menit
RPP Kimia X Struktur Atom MAN YK II 16-17 Page 3
C. Penutup
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
5 Menit
G. Penilaian
Aspek Instrumen
Keterangan
Pengetahuan Soal evaluasi
Terlampir Sikap
Lembar observasi Terlampir
Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan
Terlampir