Kegiatan Inti Penutup Penilaian

Lampiran 1. Soal Evaluasi Terlampir dalam buku Sri Rahayu, dkk. 2014. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara Lampiran 2. Lembar Observasi Sikap Lembar Observasi Sikap No Nama Peserta Didik Rasa ingin tahu Disiplin Total Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. Keterangan Nilai Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak pernah = 1 Nilai = Skor yang diperoleh Skor Total x 4 Mengetahui Guru Pembimbing Mahasiswa Dra. Sri Rahayu Afifah Fakhriyah Dwirachma NIP. 19640517 199803 2 002 NIM. 13303244018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : MAN Yogyakarta 2 Mata Pelajaran : Kimia KelasSemester : X MIPA1 Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel Periodik Sub Materi : Konfigurasi Elektron Bohr Alokasi Waktu : 1 × 45 Menit 1 × 1 JP A. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menuliskan susunan elektron dalam atom menurut model atom Bohr  Siswa dapat menentukan golongan dan periode dari suatu atom berdasarkan konfigurasi atom menurut model atom Bohr

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.3. Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik 3.3.1 Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan model atom Bohr 4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik dan sifat- sifatnya berdasarkan konfigurasi elektron 4.3.1 Menentukan golongan dan periode suatu unsur berdasarkan elektron valensi dan jumlah kulit dalam suatu konfigurasi elektron berdasarkan model atom Bohr

C. Materi Pembelajaran

 Prosedur o Konfigurasi elektron

D. PendekatanModelMetode Pembelajaran:

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning 2. Model pembelajaran : Kooperatif learning 3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, tugas individu

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media a. Buku pelajaran b. LKS terlampir 2. AlatBahan a. Spidol b. Papan tulis 3. Sumber Belajar a. Sri Rahayu, dkk. 2014. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara. b. Sukardjo. 2009. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bailmu. c. Unggul Sudarmo. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu A. Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada siswa,  Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa  Guru menanyakan kondisi siswa dan melakukan absensi untuk Siswa.  Apersepsi: Pada pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari beberapa model atom. Pada model model atom Niels Bohr, dijelaskan dua postulat yaitu pertama, elektron mengelilingi inti atom pada lintasan tertentu yang stasioner yang disebut orbit atau kulit. Kedua, elektron dapat berpindah dari kulit yang satu ke kulit yang lain dengan memancarkan atau menyerap energi. Ternyata elektron di dalam kulit itu tidak tersebar secara sembarangan. Elektron di dalam kulit atom itu tersusun dengan aturan tertentu. Hari ini kita akan memperlajari tentang susunan elektron dalam atom menurut model atom Niels Bohr yang biasa disebut dengan konfigurasi elektron.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan. 10 menit

B. Kegiatan Inti

 Siswa mengamati penjelasan guru tentang pengisian elektron pada kulit atom  Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai cara pengisian elektron pada kulit atom  Guru memberikan soal evaluasi tentang pengisisan elektron konfigurasi elektron kepada siswa  Berdasarkan konfigurasi elektron, guru menuntun siswa untuk mengamati jumlah kulit dan elektron valensi unsur dan mengaitkannya dengan golongan dan periode  Siswa menentukan golongan dan periode dari unsur- unsur yang telah dibuat konfigurasinya 30 Menit

C. Penutup

 Guru bersama dengan Siswa membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran.  Guru memberikan umpan balik  Guru memberikan tugas kepada Siswa untuk membaca materi selanjutnya 5 Menit

G. Penilaian

Aspek Instrumen Keterangan Pengetahuan Soal evaluasi Terlampir Sikap Lembar observasi Terlampir Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan Terlampir