Lampiran 1. Soal Evaluasi SOAL EVALUASI
1. Gambarkan struktur Lewis dari molekul-molekul di bawah ini: a. Cl
2
O b. NCl
3
c. P
2
O
3
d. H
3
PO
4
e. HNO
3
f. CH
4
g. PCl
3
h. CO
2
i. SiF
4
Lampiran 2. Lembar Observasi Sikap Lembar Observasi Sikap
No Nama Peserta Didik
Rasa ingin tahu Disiplin
Total Skor
4 3
2 1
4 3
2 1
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
11. 12.
13. 14.
15. 16.
17. 18.
19. 20.
21. 22.
23. 24.
25. 26.
27. 28.
29. 30.
Keterangan Nilai
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak pernah = 1
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor Total x 4
Mengetahui Guru Pembimbing
Mahasiswa
Dra. Sri Rahayu Afifah Fakhriyah Dwirachma
NIP. 19640517 199803 2 002 NIM. 13303244018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MAN Yogyakarta 2
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : X MIPA1
Materi Pokok : Ikatan kimia
Sub materi : Penyimpangan kaidah oktet,
ikatan campuran ion dan kovalen
Alokasi Waktu : 1 × 45 Menit 1× 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran:
Menjelaskan penyimpangan kaidah oktet Menjelaskan ikatan campuran ion dan kovalen
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.5. Membandingkan ikatan ion,
ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam
serta kaitannya dengan sifat zat
3.5.1 Menjelaskan penyimpangan
kaidah oktet 3.5.2 Menjelaskan ikatan campuran ion
dan kovalen
C. Materi Pembelajaran
Konsep o
Penyimpangan kaidah oktet o
Ikatan campuran ion dan kovalen
D. PendekatanModelMetode Pembelajaran:
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi
3. Model Pembelajaran : Kooperatif
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media - Buku pelajaran
- Papan tulis 2. AlatBahan
- Boarmarker
- Buku - Alat tulisSumber Belajar
a. Sri Rahayu, dkk. 2014. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara.
b. Sukardjo. 2009. Kimia SMAMA Kelas X. Jakarta: Bailmu. c. Unggul Sudarmo. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan - Guru memasuki kelas dan memberi salam
- Mengkondisikankelas dan mempersilakan siswa untuk berdoa
- Mengecek kehadiran siswa
- Memeriksa kesiapan siswa
- Apersepsi: Pertanyaan
Pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari ikatan kovalen, ikatan kovalen itu merupakan ikatan dengan
pemakaian bersama elektron sehingga masing-masing atom penyusunnya mempunyai kofigurasi yang stabil
kaidah oktet dan duplet. Namun, ada beberapa senyawa yang tidak memenuhi kaidah oktet dan duplet.
Hari ini kita akan mempelajari materi tersebut. 15 menit
Kegiatan Inti Guru menuliskan rumus senyawa CO, BF
3
, dan PCl
5
Siswa diminta untuk menggambarkan struktur Lewis dari CO, BF
3
, dan PCl
5
Diharapkan muncul pertanyaan dari siswa: Mengapa molekul tersebut tidak memenuhi kaidah oktet?
Siswa bersama dengan guru membahas tentang penyimpangan yang terjadi pada beberapa molekul
yang telah disebutkan Guru menuliskan rumus senyawa dari NaOH, dan
NH
4
Cl Diharapkan muncul pertanyaan dari siswa: Ikatan
apakah yang terjadi pada senyawa tersebut? Siswa bersama dengan guru membahas tentang ikatan
70 menit
yang terjadi pada NaOH dan NH
4
Cl Siswa menyimpulkan materi tentang ikatan kovalen
koordinasi, struktur Lewis untuk molekul poliatom, penyimpangan kaidah oktet, Ikatan campuran ion dan
kovalen Penutup
- Siswa dengan dibimbing oleh guru membuat simpulan
tentang materi pembelajaran -
Penugasan membaca materi selanjutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan atau
salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
5 menit
G. Penilaian
Aspek Instrumen
Keterangan
Pengetahuan Soal evaluasi
Terlampir Sikap
Lembar observasi Terlampir