136
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 12 Semarang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VIII I
Standar Kompetensi : 3. Mengidentifikasi penyimpangan sosial. Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi penyakit sosial miras, judi, narkoba,
HIV, dsb sebagai akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.
Indikator : - Mengidentifikasi penyimpangan sosial dalam keluarga dan
masyarakat. -
Mengidentifikasi bentuk-bentuk penyimpangan sosial
dalam keluarga dan masyarakat. -
Memberi contoh penyimpangan sosial yang terjadi dalam kelaurga dan masyarakat.
Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran 2 x pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1.
Mengidentifikasi penyimpangan sosial di dalam keluarga. 2.
Mengidentifikasi penyimpangan sosial di dalam masyarakat. 3.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk penyimpangan sosial yang terjadi di dalam keluarga.
4. Mengidentifikasi penyimpangan sosial yang terjadi di dalam masyarakat.
5. Mengidentifikasi pelaksanaan penyimpangan sosial yang terjadi di dalam
keluarga.
137
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian penyimpangan sosial.
2. Bentuk-bentuk penyimpangan sosial yang terjadi di dalam keluarga dan
masyarakat. 3.
Contoh penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.
C. METODE PENGAJARAN
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiry
4. Tanya Jawab
5. ObservasiPengamatan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan I
a. Pendahuluan 1.
Apersepsi : Sebutkan jenis-jenis penyimpangan sosial di sekitarmu? 2.
Motivasi : Guru menceritakan peristiwa-peristiwa sosial di Lingkungan sekolah dan sekitarnya.
b. Kegiatan Inti 1.
Siswa di bagi empat kelompok 2.
Setiap kelompok di beri tugas : −
Kelompok I : mengidentifikasi penyimpangan sosial di dalam keluarga.
− Kelompok II : mengidentifikasi penyimpangan sosial di dalam
masyarakat. −
Kelompok III : mengidentifikasi bentuk-bentuk penyimpangan sosial dalam keluarga.
138
− Kelompok IV : mengidentifikasi bentuk-bentuk penyimpangan
sosial dalam masyarakat. 3.
Setiap kelompok membuat laporan dan mempresentasikan di depan kelas.
4. Tanya jawab tentang pengertian sosial dan bentuk-bentuk
penyimpangan sosial. c. Penutup
1. Penilaian
2. Refleksi : siswa membuat kesimpulan
2. Pertemuan II
a. Pendahuluan 1.
Apersepsi : Berilah contoh penyimpangan sosial yang ada di
sekitarnya? 2.
Motivasi : Siswa di minta untuk saling memberikan contoh
bentuk penyimpangan sosial dalam keluarga yang ada di televisekeluarga selebritis.
b. Kegiatan Inti 1.
Tanya jawab tentang peran keluarga dalam membentuk kepribadian anak.
2. Memberikan contoh penyimpangan dalam membentuk kepribadian
anak. 3.
Membedakan jenis penyimpangan sosial dalam keluarga dan penyimpangan sosial dalam masyarakat.
c. Penutup 1.
Penilaian 2.
Refleksi : siswa menyimpulkan tentang pengaruh penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat terhadap kepribadian anak.
139
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku IPS terpadu, penerbit Tiga Serangkai
2. Guru
3. LCD
4. CD
5. Masyarakat di sekolah, keluarga dan masyarakat sekitar.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik a.
Tes lesan b.
Tes tertulis c.
Tes unjuk kerja d.
Penugasan e.
DemonstrasiSimulasi f.
Observasi 2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Tes lisan singkat
c. Tes pilihan ganda
d. Tes uraian
e. Pekerjaan rumah
f. Simulasi rubrik
g. Lembar observasi rubrik
Semarang, 2009 Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. Parlin, M.Ag Marhaenisme Sri A, S.Pd
NIP.19570227198031006 NIP.196004121981112006
140
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 12 Semarang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VIII I
Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat. Kompetensi Dasar : 4.1. Mendeskripsikan hubungan antara kelangkaan sumber
daya dengan kebutuhan manusia yang tidak terbatas.
Indikator : - Mendeskripsikan arti kelangkaan dan faktor-faktor
penyebab terjadinya kelangkaan. -
Mengidentifikasi usaha-usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan memanfaatkan sumber daya
yang langka untuk berbagai alternatif dalam memenuhi kebutuhan.
- Mengidentifikasi arti dan jenis kebutuhan.
- Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kebutuhan
manusia beraneka ragam. -
Menjelaskan pengertian skala prioritas dan menyusun skala prioritas kebutuhan manusia pada umumnya.
- Mengidentifikasi arti dan macam-macam alat
pemenuhan kebutuhan.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 x pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN