KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
V. AlatBahanSumber Belajar
Buku Perspektif Matematika SMA 3 Program IPS dan Bahasa Rosihan Ari Y.-Indriyastuti; PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas kelompok hasil diskusi
Tugas individu hasil kuis Instrumen
: Format lembar pengamatanpenilaian
Soal:
1. Hitunglah hasil perkalian matriks 2 3
2 –3
1 2
– 1 2
2. Tentukan determinan dari matriks –3 4
6 2 .
......................., ............... Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Matematika
________________ ________________
NIPNIK. NIPNIK.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
746
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMAMA ....
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : XII Program Bahasa1
Pertemuan Ke- : 1-5
Alokasi Waktu : 10 × 45
Standar Kompetensi: 2. Menggunakan matriks dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan determinan dan invers dalam penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
Indikator : • Menentukan persamaan matriks dari sistem persamaan linear.
• Menyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan matriks invers.
I. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menyajikan masalah sistem persamaan linear dalam bentuk matriks. o Siswa dapat menentukan invers dari matriks koefisien pada persamaan matriks.
o Siswa dapat menyelesaikan persamaan matriks dari sistem persamaan linear o variabel.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
II. Materi Ajar
o • Persamaan matriks bentuk AX = B dan XA = B. o • Penyelesaian sistem persamaan linear dengan matriks.
o • Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode determinan.
III. Metode Pembelajaran
o Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, dan tugas individu
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menentukan persamaan Menggunakan Siswa dapat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
747
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
matriks dari sistem persamaan linear.
determinan dan invers dalam penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel.
Menyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan matriks invers.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 2 × 45