KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMA ................... Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program :
XII Bahasa I Materi
: Aljabar
Standar Kompetensi :
1. Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar :
1.2. Merancang model matematika dari masalah program linear.
Indikator :
- Mengenal masalah yang merupakan program linear
- Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program
linear -
Menggambar daerah fisibel dari program linear -
Merumuskan model matematika dari masalah program linear
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mendiskusikan berbagai masalah program linear. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik dapat membahas komponen dari masalah program linear: fungsi
objektif, kendala. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik dapat menggambarkan daerah fisibel dari program linear. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.;
Peserta didik dapat membuat model matematika dari suatu masalah aplikatif
program linear. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
728
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Model Matematika Program Linier.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Mengenal masalah yang merupakan
program linear Menggambar daerah
fisibel dari program linear
Merumuskan model matematika dari
masalah program linear Siswa dapat Merancang
model matematika dari masalah program linear.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan Apersepsi
: Mengingat kembali materi mengenai persamaan garis dan
pembuatan grafiknya, cara menentukan titik potong dua garis, dan pertidaksamaan linear.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan fungsi objektif beserta kendala yang
harus dipenuhi dalam masalah program linear, dan dapat membuat model matematika dari masalah program linear.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara menentukan fungsi
objektif beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah program linear dan cara membuat model matematika dari masalah program linear, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan fungsi objektif beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah program linear dan cara membuat model matematika dari masalah program linear.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
729
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai penentuan fungsi objektif beserta kendala dalam masalah program linear dan
pembuatan model matematika dari masalah program linear. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan fungsi objektif
beserta kendala dalam masalah program linear dan pembuatan model matematika dari masalah program linear dari dalam buku paket hal. tertentu sebagai tugas
individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal dari buku
paket.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket halaman tertentu sebagai tugas individu. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem pertidaksamaan linear khususnya sistem pertidaksamaan linear dua variabel. nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan linear.dari soal-soal latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.;
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas XII Semester Ganjil, Penerbit
Erlangga, karangan Noormandiri. -
Buku referensi Penerbit Esis, Grafindo. Alat :
- Laptop
- LCD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
730
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
F. Penilaian Teknik : tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat. Buatlah masalah program linear dari kehidupan nyata di sekitarmu pedagang kue, pakaian,
rumah sakit, dll, kemudian tentukan model matematikanya
Mengetahui : ……………………..
Kepala SMA ……………… Guru Mata Pelajaran,
………………………… ..
……………………… …………………………..
………..…………….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
731
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMA ................... Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program :
XII Bahasa I Materi
: Aljabar
Standar Kompetensi :
1. Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar :
1.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear dan menafsirkan solusinya
Indikator :
- Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
- Menafsirkan solusi dari masalah program linear
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mencari penyelesaian optimum sistem pertidaksamaan linear
dengan menentukan titik pojok dari daerah fisibel atau menggunakan garis selidik. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.;
Peserta didik dapat menafsirkan penyelesaian dari masalah program linear. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar