RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : II Dua
Bab 2 Standar Kompetensi
Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan
sesuai kaidah bahasa
Kompetensi Dasar Mengapresiasikan cerita atau dongeng.
Indikator
1. Menceritakan kembali secara lisan tentang isi cerita atau dongeng. 2. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita Mahabarata Pandhawa.
3. Menangkap isi ceritadongeng.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis teks dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Murid mampu menulis sepucuk surat ucapan terima kasih kepada ibu.
B. Materi Ajar Teks bacaan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan pembacaan teks percakapan yang dibaca oleh Guru. Menjawab pertanyaaan yang berkaitan dengan isi percakapan.
Memeragakan teks percakapan dalam bentuk drama.
3. Kegiatan Penutup
Murid menulis sepucuk surat ucapan terima kasih kepada ibu.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Jawa Kelas III Semester 2
17
Teknik :
Tertulis.
Mengetahui Kepala Sekolah
Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3
St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Jawa Kelas III Semester 2
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : II Dua
Bab 3 Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
.
Kompetensi Dasar
Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Indikator
1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Teks bacaan.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan. b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Membaca bacaan “Njaga Kesehatan Mata”. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan.
Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks. Membacakan pokok-pokok pikiran yang sudah ditulis.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku remen Jawa .