Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : II Dua

Bab 1 Standar Kompetensi

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa Kompetensi Dasar Menulis karangan sederhana yang diperoleh dari narasumber. Indikator  Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan kalimat berita dan perintah.  Menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.  Menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa. 3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Muird mampu mewarnai gambar.

B. Materi Ajar

Tembang Macapat : Gambuh

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan cerita wayang “Nakula dan Sadewa” yang dibacakan Guru atau salah satu teman.  Menceritakan wataksifat tokoh Nakula dan Sadewa sesuai dengan cerita.  Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan.

3. Kegiatan Penutup

Murid mewarnai gambar kantin sekolah.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku remen Jawa . 2. Kaset. 3. Lembar Verja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa. 5. Gambar. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Jawa Kelas III Semester 2 8

F. Penilaian

Teknik : Tertulis. Mengetahui Kepala Sekolah Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3 St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Jawa Kelas III Semester 2 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : III Tiga Semester : II Dua

Bab 2 Standar Kompetensi

Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran. Kompetensi Dasar Mengapresiasikan cerita dongeng. Indikator 1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita Mahabharata Pandhawa. 3. Menangkap sisi ceritadongeng. 4. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.

2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Murid menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks cerita

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima

1. Kegiatan Awal

 Guru mengulang pelajaran sesi keempat.  Murid berlatih mendengar kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan penjelasan tentang perbedaan penulisan kalimat berita, tanya, dan perintah.  Membuat kalimat berita berdasarkan gambar.  Memasangkan gambar dengan pasangan kalimatnya.  Membuaat kalimat perintah dengan penulisan yang benar.  Membuat kalimat berdasarkan gambar seri.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. SumberBahan Relajar

Dokumen yang terkait

Analisis Komparasi Internet Financial Local Government Reporting Pada Website Resmi Kabupaten dan Kota di Jawa Timur The Comparison Analysis of Internet Financial Local Government Reporting on Official Website of Regency and City in East Java

19 819 7

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

A DESCRIPTIVE STUDY ON THE TENTH YEAR STUDENTS’ RECOUNT TEXT WRITING ABILITY AT MAN 2 SITUBONDO IN THE 2012/2013 ACADEMIC YEAR

5 197 17

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Integrated Food Therapy Minuman Fungsional Nutrafosin Pada Penyandang Diabetes Mellitus (Dm) Tipe 2 Dan Dislipidemia

5 149 3

Analisi pesan dakwah pada lirik lagu kebesaranmu group band sti 2

2 155 101

Pengaruh metode sorogan dan bandongan terhadap keberhasilan pembelajaran (studi kasus Pondok Pesantren Salafiyah Sladi Kejayan Pasuruan Jawa Timur)

45 253 84

Kesesuaian konsep islam dalam praktik kerjasama bagi hasil petani desa Tenggulun Kecamatan Solokuro Kabupaten Lamongan Jawa Timur

0 86 111

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

Pengaruh kualitas aktiva produktif dan non performing financing terhadap return on asset perbankan syariah (Studi Pada 3 Bank Umum Syariah Tahun 2011 – 2014)

6 101 0