RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : II Dua
Bab 3 Standar Kompetensi
Menulis :
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
Kompetensi Dasar Mendengarkan ungkapan kegemaran teman.
Indikator Menceritakan kegemaran teman dengan bahasa sendiri.
Mengungkapkan kembali ungkapan kegemaran teman dengan menggunakan ragam bahasa tertentu.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1.
Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama- nama keterangan waktu dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan nama-nama keterangan waktu dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar Teks cerita wayang Pandhawa.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan.
2. Kegiatan Inti Membaca cerita “Bledug Kuwu”.
Menceritakan kembali secara lisan tentang cerita “Bledhug Kuwu”. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi cerita.
Menulis kembali cerita “Bledhug Kuwu” dengan menggunakan bahasa sehari-hari. Menjelaskan wataksifat yang dimiliki oleh Pandhawa.
3. Kegiatan Penutup Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama musim dengan ucapan yang benar.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku remen Jawa . 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembang Jawa.
5. Gambar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Jawa Kelas III Semester 2
21
F. Penilaian
Teknik :
Perbuatan.
Mengetahui Kepala Sekolah
Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, 2016 Guru Kelas 3
St Wariyo BS, A.Ma. NIP. 19580810 197911 1 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Jawa Kelas III Semester 2
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : III Tiga
Semester : II Dua
Bab 3 Standar Kompetensi
Membaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara,
membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
Kompetensi Dasar Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu.
Indikator Menjelaskan urutan cara membuat mainan, missal layang-layang.
1. Menjelaskan cara memainkan mainan, misal gasing.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Ungkapan tentang kegemaran.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesebelas 1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
Membaca di dalam hati teks bacaan “Demam Berdarah”. Menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan.
Menceritakan secara lisan cerita “Demam Berdarah”. Membuat kalimat tanya dengan jawaban yang sudah tersedia
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. SumberBahan Relajar