Perhitungan Tulangan Balok Perhitungan Kebutuhan Tulangan 1. Perhitungan Tulangan Kolom

61 C1.c. Diameter yang digunakan D10 Panjang seluruhnya = 1,780 m Jumlah tulangan dalam 1 kolom = 21 btg Jumlah kolom K1-L1 = 12 kolom Banyak batang tulangan = 21 x 12 = 247 btg Total panjang tulangan = 247 x 1,780 = 440,253 m Berat tulangan = 0,62 kgm’ x 440,253 m = 272,957 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 6,742 ≈ 6 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 41 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 6 x 1,780 m = 10,680 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 10,680 m = 1,320 m Selanjutnya perhitungan kebutuhan tulangan kolom yang lain dapat dilihat pada lampiran 3.

4.4.2. Perhitungan Tulangan Balok

Pada pembangunan Gedung Wilmar Business Institute Medan, perhitungan kebutuhan mencakup kolom, balok, dan pelat lantai. Perhitungan kebutuhan tulangan Universitas Sumatera Utara 62 pada proyek ini menggunakan daftar potongan tulangan dalam satuan berat dan batang. Berikut contoh perhitungan kebutuhan tulangan balok:  Balok Lantai 01 KD-C1 Dimensi 30x70x800 cm 13 balok P1.B1.a - Tulangan atas lapangan 3D19 Diameter yang digunakan D19 Panjang seluruhnya = 8,770 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 3 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 3 x 13 = 39 btg Total panjang tulangan = 39 x 8,770 = 342,03 m Berat tulangan = 2,223 kgm’ x 342,03 m = 760.333 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 1,368 ≈ 1 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 39 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 1 x 8,770 m = 8,770 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 8,770 m = 3,23 m - Tulangan ekstra atas tumpuan 4D19 Diameter yang digunakan D19 Panjang seluruhnya = 5,150 m Universitas Sumatera Utara 63 Jumlah tulangan dalam 1 balok = 4 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 4 x 13 = 52 btg Total panjang tulangan = 52 x 5,150 = 267,8 m Berat tulangan = 2,223 kgm’ x 267,8 m = 595,319 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 2,33 ≈ 2 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 26 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 2 x 5,150 m = 10,3 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 10,3 m = 1,70 m - Tulangan bawah tumpuan 3D19 Diameter yang digunakan D19 Panjang seluruhnya = 8,310 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 3 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 3 x 13 = 39 btg Total panjang tulangan = 39 x 8,310 = 324,09 m Berat tulangan = 2,223 kgm’ x 324,09 m = 720,452 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 1,44 ≈ 1 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 39 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 1 x 8,310 m = 8,310 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 8,310 m = 3,69 m Universitas Sumatera Utara 64 - Tulangan ekstra bawah lapangan 3D19 Diameter yang digunakan D19 Panjang seluruhnya = 3,890 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 3 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 3 x 13 = 39 btg Total panjang tulangan = 39 x 3,890 = 151,71 m Berat tulangan = 2,223 kgm’ x 151,71 m = 337,251 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 3,08 ≈ 3 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 39 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 3 x 3,890 m = 11,67 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 11,67 m = 0,33 m - Tulangan badan 2D16 Diameter yang digunakan D16 Panjang seluruhnya = 8,530 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 2 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 2 x 13 = 26 btg Universitas Sumatera Utara 65 Total panjang tulangan = 26 x 8,530 = 221,78 m Berat tulangan = 1,578 kgm’ x 221,78 m = 349,969 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 1,407 ≈ 1 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 26 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 1 x 8,530 m = 8,530 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 8,530 m = 3,47 m - Sengkang tumpuan D10-125 Diameter yang digunakan D10 Panjang seluruhnya = 1,78 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 29 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 29 x 13 = 377 btg Total panjang tulangan = 377 x 1,78 = 671,06 m Berat tulangan = 0,62 kgm’ x 671,06 m = 416,057 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 6,742 ≈ 6 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 62,833 ≈ 63 btg Universitas Sumatera Utara 66 Dipotong dalam 1 batang 12 m = 6 x 1,780 m = 10,68 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 10,68 m = 1,32 m - Sengkang lapangan D10-200 Diameter yang digunakan D10 Panjang seluruhnya = 1,78 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 19 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 19 x 13 = 249 btg Total panjang tulangan = 249 x 1,78 = 443,22 m Berat tulangan = 0,62 kgm’ x 443,22 m = 274,796 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 6,742 ≈ 6 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 41,5 ≈ 42 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 6 x 1,780 m = 10,68 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 10,68 m = 1,32 m Universitas Sumatera Utara 67 - Tulangan kait angkat 2D16 Diameter yang digunakan D16 Panjang seluruhnya = 0,95 m Jumlah tulangan dalam 1 balok = 2 btg Jumlah balok P1.B1.a = 13 buah Banyak batang tulangan = 2 x 13 = 26 btg Total panjang tulangan = 26 x 0,95 = 24,7 m Berat tulangan = 1,578 kgm’ x 24,7 m = 38,977 kg Pemakaian bahan dalam 1 btg 12m = = 12,631 ≈ 12 btg Pemakaian bahan seluruhnya = = 2,167 ≈ 3 btg Dipotong dalam 1 batang 12 m = 12 x 0,95 m = 11,4 m Sisa dalam 1 batang 12 m = 12 m – 11,4 m = 0,6 m Selanjutnya perhitungan kebutuhan tulangan balok yang lain dapat dilihat pada lampiran 4. Universitas Sumatera Utara 68

4.5. Berat Tulangan yang Digunakan