SumberBahanAlat CONCLUSION AND SUGGESTION

Language Use 25-22 Excellent to very good of agreement, tense, number, word orderfunction, articles, pronouns, prepositions 21-18 Very good to average Effective but simple constructions – minor problems in complex constructions – several errors of agreement, tense, number, word orderfunction, articles, pronouns, prepositions but meaning seldom obscured 17-11 Fair to poor Major problems in simplecomplex constructions – frequent errors of negation, agreement, tense, number, word orderfunction, articles, pronouns, prepositions, andor fragments, run-ons, deletions – meaning 10-5 Very poor Virtually no mastery of sentence construction rules – dominated by errors – does not communicate – or not enough to evaluate 5 Very good conventions – few errors Mechanics of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing 4 Good to average Occasional errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, but meaning not obscured 3 Fair to poor Frequent errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing – poor handwriting – meaning confused or obscured 2 Very poor No mastery conventions – dominant by errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing – handwriting illegible – or not enough to evaluate RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KURIKULUM TINGKAT SATUAN PEMBELAJARAN KTSP Kelas Experimen Nama Sekolah : SMA PGRI 56 CIPUTAT Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : X 1 Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Topik pembelajaran : Descriptive text

A. Standar Kompetensi

Membaca 11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk descriptive dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

B. Kompetensi Dasar

11.2 Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk descriptive.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanKarakter Bangsa  Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca  Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli  Mengidentifikasi komponenstruktur dari text descriptive  Mengidentifikasi ciri-ciri dari bendaorangtempat yang dideskripsikan lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri keteguhan hati, optimis.  Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.  Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin  Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan generic structure dalam descriptive text  Siswa dapat mengidentifikasi bagian bagian dalam descriptive text  Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dari bendatempat yang dideskripsikan  Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dari descriptive text

E. Materi Pokok

- Descriptive Text : Candi Prambanan or Candi Rara Jonggrang is a nineth-century Hindu temple located in Central Java, Indonesia, and dedicated to theTrimurti, the expression of God as the Creator Brahma, the Preserver Vishnu and the Destroyer Shiva. The temple compound is approximately 17 kilometres 11 mi northeast of the city of Yogyakarta on the boundary between Central Java and Yogyakarta provinces. The temple compound which is considered as a UNESCO World Heritage Site, is the biggest Hindu temple site in Indonesia. It is characterized by its height and pointed architecture, and the towering 47-metre-high 154 ft central building inside a large complex of individual temples. Prambanan impresses many visitors from across the world.. Taken from: http:www.bahasainggrisoke.com

F. Metode PembelajaranTeknik:

 Teknik Pembelajaran : Dictogloss Technique

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri Siswa dapat mengindentifikasi makna kata dan kalimat dalam teks, ciri-ciri dari bendaorang tempat yang dideskripsikan, , tujuan komunikasi dari teks yang dibaca. Siswa mampu menganalisa makna kata dan kalimat, ciri- ciri dari bendaorangtempat yang dideskripsikan, tujuan komunikasi dari teks yang dibaca. Siswa mampu mengerjakan dan mengerti makna kata dan kalimat, ciri-ciri dari bendaorangtempat yang dideskripsikan, tujuan komunikasi dari teks yang dibaca. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 10 ’  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas nilai yang ditanamkan: santun, peduli  Mengecek kehadiran siswa dan siswa menyebutkan satu kata sifat dalam bahasa inggris  Memberikan motivasi dan nasehat singkat kepada siswa  Guru menyampaikan kembali tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dengan menggunakan teknik dictogloss Kegiatan Inti 40’ Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru:  Siswa mengamati kembali teks descriptive yang diberikan oleh guru  Siswa membaca dengan waktu terbatas dan mengidentifikasi structure , unsur kebahasaan yang ada dalam descriptive text  Siswa mendengarkan atau menyimak penjelasan secara umum mengenai definisi, fungsi, struktur, dan unsur kebahasaan dari descriptive text  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang hal yang belum mereka fahami dari penjelasan dan teks yang telah disimak, baik tentang struktur, unsur kebahasaan dan kosa kata yang belum diketahui dari text.  Guru memberikan penjelasan mengenai teks yang telah disimak, baik tentang struktur, unsur kebahasaan dan kosa kata yang belum diketahui dari text Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi  Siswa dibentuk ke dalam beberapa kelompok per kelompok 4 orang dan setiap siswa harus menyiapkan kertas lembar kecil dan alat tulis  Guru membacakan atau mendiktekan suatu teks descriptive sebanyak duakali kepada siswa dengan kecepatan normal. Saat pertama kali dibacakan, siswa tidak diperkenankan untuk melakukan apapun,