Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen 1 dan Eksperimen 11 | Ruwanti
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Sintak Model Jigsaw
Waktu I Pendahuluan
a. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran b.
Guru memberikan apersepsi: guru
menunjuk salah satu siswa untuk
melakukan kegiatan mengambil pensil
dengan jari tangan diikat dengan benda
kaku, seperti kertas karton jika jari-jari
tangan kalian dalam keadaan seperti ini,
apakah kalian dapat melakukan kegiatan
kalian dengan leluasa? Kenapa
demikian?
c. Memberikan
motivasi: guru memberikan
penjelasan bahwa tanpa sendi dan otot,
antartulang kita tidak akan menyatu dan
sulit melakukan gerakan.
a. Siswa
memperhatikan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
b. Siswa
memperhatikan apersepsi dan
menjawab pertanyaan dari
guru
c. Siswa
mendengarkan motivasi dari
guru. 10 menit
II. Kegiatan Inti
a. Guru menugaskan
siswa duduk dalam kelompok ahli seperti
pada pertemuan sebelumnya.
b. Guru membimbing
siswa selama diskusi dalam kelompok ahli
untuk mendiskusikan a.
Siswa mengkondisikan
diri berada dalam kelompok ahli
seperti pada pertemuan
sebelumnya.
b. Siswa berdiskusi
dalam kelompok Menunjuk
pakar Rapat ahli
65 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen 1 dan Eksperimen 11 | Ruwanti LKS
c. Guru menugaskan
siswa kembali ke kelompok asal dan
menginformasikan kepada teman satu
kelompoknya mengenai hasil
diskusi dengan kelompok ahli.
d. Guru
menginstruksikan salah satu kelompok
untuk presentasi mengenai hasil
diskusi, dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
e. Guru membahas
kembali dan membenahi hasil
diskusi LKS yang telah dipresentasikan.
ahli. c.
Siswa kembali kekelompok asal
dan menjelaskan kepada teman
satu kelompoknya
mengenai hasil diskusi dengan
kelompok ahli.
d. mempresentasika
n hasil diskusi kelompoknya
e. Siswa
mendengarkan dan memahami
penjelasan dari guru
Instruksi rekan Review
Evaluasi
III Penutup
a. Guru mengarahkan
siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
b. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang
memeroleh nilai rata- rata LKS tertinggi
dalam satu kelompok.
c. Guru
memberitahukan mengenai sub topik
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya, guru juga meminta siswa
a. Siswa membuat
kesimpulan.
b. Siswa menerima
penghargaan dari guru
c. Siswa
memperhatikan penyampaian
dari guru. Penghargaan
kelompok dan penutup
5 menit