Ruang lingkup fisika Metode dan prosedur ilmiah Pertemuan 2 1 JP 4.
3. Toleran
c. Tidak mememaafkan kesalahan kekurangan orang lain
4. Proaktif
a. Berinisiatif dalam bertindak
b. Mampu menggunakan
kesempatan yang ada c.
Memiliki prinsip dalam bertindak tidak ikut-ikutan
5. Taat
menjalankan agama
a. Tepat waktu dalam
menjalankan ibadah b.
Mengucapkan salam ketika bertemu dengan orang lain.
c. Memulai sesuatu dengan
membaca basmalah d.
Mengakhiri suatu kegiatan dengan membaca hamdalah
e. Tidak berpakaian sesuai dengan
aturan agama Skor maksimum
Keterangan: Perilakusikap pada instrumen di atas ada yang positif dan ada yang negatif.
Pemberian skor untuk perilaku positif: YA = 2, TIDAK = 1, untuk yang negatif: YA = 1, TIDAK =2
Rumus:
Jumlah Skor yang diperoleh = SP Jumlah skor maksimal
= 34 Depok, Agustus 2016
JURNAL
Kelas : X IPA 1
No HariTanggal
Nama Siswa KEJADIAN
KETERANGANTINDAK Penilaian Sikap Jurnal
LANJUT
1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA N 1 Depok
Mata pelajaran : Fisika
KelasSemester : X Gasal
Alokasi Waktu : 9JP 9x45menit
Kompetensi Inti KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : Menjelaskan konsep pengukuran besaran fisis
Menjelaskan konsep besaran pokok dan turunan Menentukan dimensi
Menentukan hasil pengukuran dan ketelitiannya menggunakan aturan angka penting Menggunakan alat ukur tertentu dengan benar
Membaca hasil pengukuran dengan benar mengikuti kaidah angka penting
Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan prinsip- prinsip pengukuran besaran
fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi
ilmiah Pertemuan 1 3 JP
1. Menjelaskan konsep pengukuran
besaran fisis 2.
Men jelaskan konsep besaran pokok dan turunan
3. Menentukan dimensi
Pertemuan 2 3 JP 4. Menentukan hasil pengukuran dan
ketelitiannya menggunakan
aturan angka penting
Pertemuan 3 1 JP+ 2 JP Ulangan Harian
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran
fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
serta mengikuti kaidah angka penting untuk
suatu penyelidikan ilmiah
1. Menggunakan alat ukur tertentu dengan benar
2. Membaca hasil pengukuran dengan benar mengikuti kaidah angka penting
Materi Pembelajaran Pertemuan 1 :
konsep pengukuran besaran fisis konsep besaran pokok dan turunan
dimensi Pertemuan 2 :
hasil pengukuran dan ketelitiannya menggunakan aturan angka penting Pertemuan 3:
alat ukur hasil pengukuran dengan benar mengikuti kaidah angka penting
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 3 J P
Pendahuluan 15 menit
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur
tempat duduk secara berkelompok. Guru memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas
Memberikan apersepsi “apakah kalian tahu alat apakah yang ada pada slide dan satuan yang terdapat pada alat ukur tersebut?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan.