STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan SUMBER PEMBELAJARAN  ASSESSMENT PENILAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : MTs ....................... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK KelasSemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan akhlak terpuji kepada sesama.

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon  Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnyatawadlu  Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya tasamuh  Dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ta’awun

D. MATERI PEMBELAJARAN 

Akhlak terpuji pada sesama husnudz dzon, tawadlu’, tasamuh dan ta’awun.

E. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak terpuji  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak terpuji. eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak terpuji. Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak terpuji. Elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak terpuji. Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep

G. SUMBER PEMBELAJARAN 

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang

H. ASSESSMENT PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  menjelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon  menjelaskan pengertian dan pentingnyatawadlu  menjelaskan pengertian dan pentingnya tasamuh  menjelaskan pengertian dan pentingnya ta’awun Tes tulis Tes tulis Tes Lisan Tes Lisan Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan  Jelaskan pengertian dan pentingnya husnudz dzon  Jelaskan pengertian dan pentingnya tawadlu  Jelaskan pengertian dan pentingnya tasamuh  Jelaskan pengertian dan pentingnya ta’awun Mengetahui Kepala Madrasah ____________________ NIP. .......................2015 Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq ___________________________ NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : MTs ...................... Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK KelasSemester : VIII2 Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI