G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang
H. ASSESSMENT PENILAIAN Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
menjelaskan pengertian dan
pentingnya beriman kepada Rasul- rasul Allah SWT
menunjukkan dalil naqli tentang
beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
menunjukkan nama-nama Rasul
yang wajib diketahui dan diimani Tes tulis
Tes Lisan
Tes Lisan Penugasan
Penugasan Penugasan
Jelaskan pengertian dan pentingnya
beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
Sebutkan dalil naqli tentang beriman
kepada Rasul-rasul Allah SWT
Sebutkan nama-nama Rasul yang wajib
diketahui dan diimani
Mengetahui Kepala Madrasah
____________________ NIP.
.......................2015 Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq
___________________________ NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : MTs ......................
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah.
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menunjukkan buktidalil kebenaran adanya Rasul-rasul Allah SWT.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dapat menyebutkan buktidalil adanya kebenaran adanya Rasul-rasul Allah SWT melalui berbagai literatur
Dapat menyebutkan buktidalil adanya kebenaran adanya Rasul-rasul Allah SWT melalui dalil naqli
D. MATERI PEMBELAJARAN
Buktidalil kebenaran adanya Rasul-rasul Allah SWT.
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang iman kepada Rasul-rasul Allah.
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang iman kepada Rasul-rasul Allah.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan iman kepada Rasul-rasul Allah.
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang iman kepada Rasul-
rasul Allah. Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang iman kepada Rasul-rasul Allah. Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan iman kepada Rasul-rasul Allah. Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
50
5 10
5 Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN