RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : MTs ......................
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri.
B. KOMPETENSI DASAR
7.3 Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan hasad, dendam, ghibah, fitnah dan namimah dalam fenomena kehidupan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan hasad dalam fenomena kehidupan
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan dendam dalam fenomena kehidupan
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan ghibah dalam fenomena kehidupan
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan fitnah dalam fenomena kehidupan
Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan namimah dalam fenomena kehidupan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Nilai-nilai negatif akibat perbuatan hasad, dendam, ghibah, fitnah dan namimah.
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak tercela
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang akhlak tercela
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak tercela. eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak tercela.
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak tercela. Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak tercela. Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
50
5 10
5 Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VIII, Penerbit Toha Putra, Semarang
H. ASSESSMENT PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
menyebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan hasad dalam fenomena kehidupan
menyebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan dendam dalam fenomena kehidupan
menyebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan ghibah dalam fenomena kehidupan
menyebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan fitnah dalam fenomena kehidupan
menyebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan namimah dalam fenomena kehidupan
Tes tulis
Tes tulis Tes Lisan
Tes Lisan Tes Lisan
Penugasan
Penugasan Penugasan
Penugasan Penugasan
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan hasad dalam fenomena kehidupan
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan dendam dalam fenomena kehidupan
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan ghibah dalam fenomena kehidupan
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan fitnah dalam fenomena kehidupan
Sebutkan nilai-nilai negatif akibat
perbuatan namimah dalam fenomena kehidupan
Mengetahui Kepala Madrasah
____________________ NIP.
.......................2015 Guru Bidang Studi Akidah AKhlaq
___________________________ NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : MTs ......................
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI