RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN
Mata Pelajaran : Geografi
KelasProgram : X sepuluh Inti
Semester : 2 dua
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan
litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menemutunjukkan bentuk muka bumi akibat
tenaga eksogen - Membedakan jenis-jenis pelapukan, pengikisan,
dan pengendapan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu A. Menjelaskan ciri bentang alam akibat proses pengikisan dan pengendapan
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B. Materi Pembelajaran
- Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Eksogen
1. Pelapukan 2. Pengikisan
3. Pengendapan
C. Metode Pembelajaran
CD pembelajaran, tanya jawab, penugasan
D. Sumber Bahan Alat Belajar
1. Geografi SMA Kelas X Karangan: Yusman Hestiyanto, S.Si., Yudhistira, 2006, Jakarta
2. Geografi SMAMA Kelas X Karangan: Amir Khosim, Kun Marlina Lubis, Grasindo, 2007, Jakarta
3. Geografi SMA Kelas X Karangan: Danang Endarto, Dkk., Pusat perbukuan Depdiknas, 2009, Jakarta
4. PR Geografi SMA Kelas X Karangan: Winarti Tri Haryanti, Intan Pariwara, 2010, Klaten
5. Geografi Kontekstual Kelas X
RPP Geografi Kelas X SMT 2 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan
Karangan: Agus Sudarsono, Mediatama, 2007, Surakarta 6. Geografi Untuk SMA Kelas X
Karangan: Eko Titis P Rudi H., Acarya Media Utama, 2007, Bandung
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menganalisis
unsur-unsur geosfer.
Mendeskripsikan
pengaruh tenaga eksogen terhadap
bentuk muka bumi
Menonton film tentang
proses pelapukan, pengikisan, dan
pengendapan.
Siswa dapat Diskusikan proses, tenaga pembentuk, dan hasil
bentukan relief muka bumi akibat tenaga eksogen,
kemudian presentasikan
Setelah menonton film
mengenai proses pelapukan, pengikisan, dan pengendapan,
buatlah laporan mengenai cerita yang disajikan pada film
tersebut
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru menanyakan perbedaan antara tenaga endogen dan tenaga eksogen
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menonton film mengenai perombakan bentuk muka bumi akibat tenaga eksogen.
nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan mengenai isi film yang telah ditonton.
Secara individu, siswa membuat karangan ringkasan mengenai materiisi film dengan mencantumkan judul film dan pembuatnya.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
3. Kegiatan Penutup
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Penugasan: membuat makalah kelompok mengenai perubahan bentuk lahan akibat degradasi
RPP Geografi Kelas X SMT 2 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan
F. Penilaian