7.6.2 Perkiraan dimensi bak
1. Bak penampungan
Fungsi : tempat menampung air buangan sementara
Bentuk : persegi panjang
Jumlah : 1 unit
Limbah bersifat asam Laju volumetrik air buangan
= 47,99 m
3
hari Waktu penampungan air buangan = 7 hari
Volume air buangan = 47,99 × 7 = 335,96 m
3
Direncanakan digunakan 1 buah bak penampungan Bak terisi 90 maka volume bak=
9 ,
96 ,
335 = 373,3 m
3
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut : - panjang bak p
= 2 × lebar bak l - tinggi bak t
= lebar bak l Maka :
Volume bak = p × l × t 373,3
= 2 l × l × l = 2 l
3
l =
3
2 3
, 373
lebar bak = 5,71 m
jadi dimensi bak : panjang
= 2 × 5,71 = 11,42 m lebar
= 7,6 m tinggi
= 7,6 m luas bak
= 11,42 × 5,71 = 65,26 m
2
2. Bak pengendapan awal
Fungsi : menghilangkan padatan dengan cara pengendapan
Bentuk : persegi panjang
Jumlah : 1 unit
Limbah bersifat asam
Laju volumetrik air buangan = 47,99 m
3
hari Waktu penampungan air buangan = 1 hari
Volume air buangan = 47,99 × 1 = 47,99 m
3
Direncanakan digunakan 1 buah bak penampungan Bak terisi 90 maka volume bak=
9 ,
47,99 = 53,32 m
3
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut : - panjang bak p
= 2 × lebar bak l - tinggi bak t
= lebar bak l Maka :
Volume bak = p × l × t 53,32
= 2 l × l × l = 2 l
3
l =
3
2 32
, 53
lebar bak = 2,98 m
jadi dimensi bak : panjang
= 2 × 2,98 = 5,96 m lebar
= 4 m tinggi
= 4 m luas bak
= 5,96 × 2,98 = 17,8 m
2
3. Bak penetralan
Fungsi : tempat menetralkan pH limbah yang bersifat asam
Bentuk : persegi panjang
Jumlah : 1 unit
Laju volumetrik air buangan = 47,99 m
3
hari Waktu penampungan air buangan = 1 hari
Volume air buangan = 47,99 × 1 = 47,99 m
3
Direncanakan digunakan 1 buah bak penampungan Bak terisi 90 maka volume bak=
9 ,
47,99 = 53,32 m
3
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut : - panjang bak p
= 2 × lebar bak l - tinggi bak t
= lebar bak l Maka :
Volume bak = p × l × t 53,32
= 2 l × l × l = 2 l
3
l =
3
2 32
, 53
lebar bak = 2,98 m
jadi dimensi bak : panjang
= 2 × 2,98 = 5,96 m lebar
= 4 m tinggi
= 4 m luas bak
= 5,96 × 2,98 = 17,8 m
2
Air buangan dari pabrik yang menghasilkan bahan-bahan organik karenanya air limbah tersebut harus dinormalkan dari keadaan asam sampai mencapai pH 7
Hammer, 1986. Untuk menetralkan air limbah yang mengandung bahan organik yang mempunyai pH 5 maka digunakan soda abu Na
2
CO
3
Hammer, 1986. Kebutuhan soda abu untuk menetralkan limbah organik = 0,15 gr soda abu30 ml air
limbah yang mempunyai pH 5 diteliti di Laboratorium Kimia Analitik, FMIPA, USU, 1999.
Jumlah air buangan = 47,99 m
3
hari = 47990 lhari = 4799 × 10
4
mlhari Kebutuhan soda abu
= 4799 × 10
4
mlhari × 0,15 gr30 ml = 239950 grhari
= 239 kghari =
9,96 kgjam
7.6.3 Pengolahan limbah dengan sistem activated sludge lumpur aktif