73
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Sedangkan teknik pengambilan sampel dalam penelitian ini adalah Purposive Sampling.
Sugiyono 2011: 124 menyebutkan bahwa “Sampling purposive adalah teknik penentuan sampel dengan pertimbangan tertentu.
”Oleh karena itu, sampel ini diambil dengan cara melakukan pengundian yang
bermaksud agar mempermudah peneliti dalam menentukan sampel yang diambil. Hasil pengundian didapat untuk kelas eksperimen kelas X AP 1 berjumlah 36
orang dan kelas kontrol kelas X AP 2 berjumlah 36 orang.
1.6 Skenario Pembelajaran
Tabel 3.3 Skenario Pembelajaran
Skenario Pembelajaran Kelas Eksperimen Dengan Menggunakan
Metode Kerja Kelompok Skenario Pembelajaran Kelas Kontrol
Dengan Menggunakan Metode Konvensional Ceramah
Pertemuan ke-1 Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru memberikan pretes authentic
assessment. 4.
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran.
5. Guru menjajaki kesiapan belajar
siswa dengan mengajukan beberapa
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru memberikan pretes.
4. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 5.
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang
pengertian
74
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
pertanyaan tentang
pengertian peralatan
kantor dan
fungsi pengadaan peralatan kantor.
6. Guru menjelaskan pokok-pokok
kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa
untuk mencapai
tujuan pembelajaran.
peralatan kantor
dan fungsi
pengadaan peralatan kantor
Kegiatan Inti
1. Siswa membangun dan mengingat
pengetahuannya tentang pengertian peralatan
kantor dan
fungsi pengadaan peralatan kantor yang
sering digunakan di perkantoran berdasarkan
pengalaman nyata
dalam kehidupan
sehari-hari constructivism.
2. Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
dan siswa
bekerja sama dalam kelompok learning community.
3. Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan dari guru atau siswa lain questioning.
4. Siswa
menemukan sendiri
pengetahuan tentang
pengertian peralatan
kantor dan
fungsi pengadaan peralatan kantor dengan
bertanya, mengajukan
dugaan,
Kegiatan Inti
1. Guru
menyampaikan materi
pelajaran kepada siswa tentang pengertian peralatan kantor dan
fungsi pengadaan peralatan kantor. 2.
Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa mencatat hal-hal penting
selama pembelajaran.
75
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
pengumpulan data, dan penyimpulan inquiry.
5. Siswa saling memperlihatkan bentuk
dari peralatan kantor dan fungsi pengadaan peralatan kantor yang
mereka ketahui modeling.
Penutup
1. Siswa merefleksikan pengetahuan
tentang pengertian peralatan kantor dan fungsi pengadaan peralatan
kantor dan membuat kesimpulan reflection.
2. Menyampaikan informasi tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang yaitu
jenis-jenis peralatan kantor. 3.
Guru menutup pembelajaran.
Penutup
1. Guru menyimpulkan materi tentang
pengertian peralatan kantor dan fungsi pengadaan peralatan kantor
yang sudah disampaikan. 2.
Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-2 Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 4.
Guru mengulang materi sebelumnya tentang pengertian peralatan kantor
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 4.
Guru mengulang materi sebelumnya tentang pengertian peralatan kantor
76
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
dan fungsi peralatan kantor serta mengaitkannya
dengan materi
selanjutnya. 5.
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang
jenis-jenis peralatan kantor.
6. Guru menjelaskan jalannya proses
pembelajaran. dan fungsi peralatan kantor serta
mengaitkannya dengan
materi selanjutnya.
5. Guru menjajaki kesiapan belajar
siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan
tentang jenis-jenis
peralatan kantor.
Kegiatan Inti
1. Siswa membangun dan mengingat
pengetahuannya tentang jenis-jenis peralatan
kantor berdasarkan
pengalaman nyata dalam kehidupan sehari-hari constructivism.
2. Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
dan siswa
bekerja sama dalam kelompok learning community.
3. Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan dari guruatau siswa lain tentang jenis-jenis peralatan kantor
questioning. 4.
Siswa menemukan
sendiri pengetahuan
tentang jenis-jenis
peralatan kantor dengan bertanya, mengajukan dugaan, pengumpulan
data, dan penyimpulan inquiry.
Kegiatan Inti
1. Guru
menyampaikan materi
pelajaran kepada siswa tentang jenis- jenis peralatan kantor.
2. Siswa mendengarkan penjelasan
yang disampaikan oleh guru. 3.
Siswa mencatat hal-hal penting selama pembelajaran.
77
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
5. Siswa
saling memperlihatkan
bentukmodel jenis-jenis peralatan kantor
kepada kelompok
lain modeling.
Penutup
1. Siswa merefleksikan apa yang sudah
dipelajarinya dan
membuat kesimpulan
tentang jenis-jenis
peralatan kantor reflection. 2.
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang yaitu bagian-bagian dan fungsi masing-
masing peralatan
kantor pada
alatmesin penggandaan. 3.
Guru menutup pembelajaran.
Penutup
1. Guru
menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan tentang jenis-jenis peralatan kantor.
2. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-3 Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 4.
Guru mengulang materi sebelumnya tentang jenis-jenis peralatan kantor
dan mengaitkannya dengan materi
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 4.
Guru mengulang materi sebelumnya tentang jenis-jenis peralatan kantor
dan mengaitkannya dengan materi
78
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
selanjutnya. 5.
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang bagian-bagian dan fungsi masing-masing peralatan
kantor. 6.
Guru menjelaskan jalannya proses pembelajaran.
selanjutnya. 5.
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang bagian-bagian dan fungsi masing-masing peralatan
kantor.
Kegiatan Inti
1. Siswa membangun dan mengingat
pengetahuannya tentang
bagian- bagian dan fungsi masing-masing
peralatan kantor
berdasarkan pengalaman nyata dalam kehidupan
sehari-hari constructivism. 2.
Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok dan
siswa bekerja sama dalam kelompok
learning community. 3.
Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan dari guru atau siswa lain
tentang bagian-bagian dan fungsi masing-masing
peralatan kantor
penggandaanquestioning. 4.
Siswa menemukan
sendiri pengetahuan tentang bagian-bagian
dan fungsi masing-masing peralatan kantor dengan bertanya, mengajukan
Kegiatan Inti
1. Guru
menyampaikan materi
pelajaran kepada siswa tentang bagian-bagian dan fungsi masing-
masing peralatan kantor. 2.
Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
3. Siswa mencatat hal-hal penting
selama pembelajaran.
79
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
dugaan, pengumpulan data, dan penyimpulan inquiry.
5. Siswa
saling memperlihatkan
bentukmodel bagian-bagian dan
fungsi masing-masing
peralatan kantor
kepada kelompok
lain modeling.
Penutup
1. Siswa merefleksikan apa yang sudah
dipelajarinya dan
membuat kesimpulan tentang bagian-bagian
dan fungsi masing-masing peralatan kantor reflection.
2. Menyampaikan informasi tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang yaitu
pemilihan peralatan kantor. 3.
Guru menutup pembelajaran.
Penutup
1. Guru
menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan tentang bagian-bagian dan fungsi
masing-masing peralatan kantor. 2.
Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 4.
Guru mengulang materi sebelumnya
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dan
mengecek kehadiran. 2.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar kondusif.
3. Guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran. 4.
Guru mengulang materi sebelumnya
80
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
tentang bagian-bagian dan fungsi masing-masing
peralatan kantor
serta mengaitkannya dengan materi selanjutnya.
5. Guru menjajaki kesiapan belajar
siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan
tentang pemilihan
peralatan kantor. 6.
Guru menjelaskan jalannya proses pembelajaran.
tentang bagian-bagian dan fungsi masing-masing
peralatan kantor
serta mengaitkannya dengan materi selanjutnya.
5. Guru menjajaki kesiapan belajar
siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan
tentang pemilihan
peralatan kantor.
Kegiatan Inti
1. Siswa membangun dan mengingat
pengetahuannya tentang pemilihan peralatan
kantor berdasarkan
pengalaman nyata dalam kehidupan sehari-hari constructivism.
2. Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok
dan siswa
bekerja sama dalam kelompok learning community.
3. Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan dari guru atau siswa lain tentang pemilihan peralatan kantor
questioning. 4.
Siswa menemukan
sendiri pengetahuan
tentang pemilihan
peralatan kantor dengan bertanya, mengajukan dugaan, pengumpulan
Kegiatan Inti
1. Guru
menyampaikan materi
pelajaran kepada siswa tentang pemilihan peralatan kantor.
2. Siswa mendengarkan penjelasan
yang disampaikan oleh guru. 3.
Siswa mencatat hal-hal penting selama pembelajaran.
81
Irmawati, 2013 Efektivitas Penerapan Metode Pembelajaran Kerja Kelompok Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada
Kompetensi Dasar Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor Studi Quasi Eksperimen Pada Siswa Kelas X Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 1 Cipanas Kab. Cianjur
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
data, dan penyimpulan inquiry. 5.
Siswa membuat
pemodelan bagaimana ketika akan memilih
peralatan kantor modeling.
Penutup
1. Siswa merefleksikan apa yang sudah
dipelajarinya dan
membuat kesimpulan
tentang pemilihan
peralatan kantor reflection. 2.
Dilakukan evaluasi belajarpostes kepada siswa authentic assessment
pada Kompetensi Dasar melakukan prosedur pengadaan peralatan kantor
yang sesuai mengenai pengertian peralatan kantor, fungsi pengadaan
peralatan kantor,
jenis-jenis peralatan kantor,bagian-bagian dan
fungsi masing-masing
peralatan kantor, serta pemilihan peralatan
kantor. 3.
Guru menutup pembelajaran.
Penutup
1. Guru
menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan tentang pemilihan peralatan kantor.
2. Dilakukan evaluasi belajarpostes
kepada siswa pada Kompetensi Dasar
melakukan prosedur
pengadaan peralatan kantor yang sesuai
mengenai pengertian
peralatan kantor, fungsi pengadaan peralatan
kantor, jenis-jenis
peralatan kantor, bagian-bagian dan fungsi
masing-masing peralatan
kantor, serta pemilihan peralatan kantor.
3. Guru menutup pembelajaran.
Sumber: Dokumentasi Peneliti
1.7 Pengujian Instrumen Penelitian