105
PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN Bangunrejo 2
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : V1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat- sifatnya, pembulatan, dan penaksiran
C. Indikator
1. Kognitif
a. Menghitung operasi hitung bilangan bulat dengan garis bilangan
b. Memprediksi hasil operasi hitung bilangan bulat
2. Afektif
a. Memecahkan masalah sehari-hari menggunakan operasi hitung
bilangan bulat dengan garis bilangan
3. Psikomotor
a. Menggunakan garis bilangan dalam operasi hitung bilangan bulat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
106
a. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung
operasi bilangan bulat menggunakan garis bilangan dengan tepat b.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memprediksi hasil operasi hitung bilangan bulat dengan benar
2. Afektif
a. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat memecahkan masalah
sehari-hari menggunakan operasi hitung bilangan bulat dengan garis bilangan
3. Psikomotor
a. Setelah melihat penjelasan dari guru, siswa dapat menggunakan garis
bilangan dalam operasi hitung bilangan bulat
E. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat Positif dan Negatif Menggunakan Garis Bilangan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : EEK
Model : Example non Example
Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
No Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal
Siswa dan guru berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran
Siswa mengomunikasikan kehadirannya Apersepsi: siswa dengan bimbingan guru melakukan
permainan dengan menghitung langkah misalkan, maju kedepan 4 lagkah, ke belakang 2 langkah, mengingat
posisi awal dan posisi akhir. 15 menit
107
Guru menyampaikan materi pokok pembelajaran yaitu operasi hitung bilangan bulat menggunakan garis
bilangan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengamati media garis bilangan yang ada di depan kelas
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang media yang baru saja dilihat
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang operasi hitung bilangan bulat menggunakan garis bilangan
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penyelesaian masalah menggunakan operasi hitung
bilangan bulat Siswa bertanya jawab tentang materi yang belum
dipahami
Elaborasi
Siswa dibagi
menjadi beberapa
kelompok beranggotakan 2-3 orang
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja siswa LKS dengan bimbingan guru
Konfirmasi
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya Siswa dan guru memberikan apresiasi dan tanggapan
kepada kelompok yang telah maju ke depan kelas Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran sehari dengan
bimbingan guru 35 menit
3
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu Siswa bersama guru mengoreksi soal evaluasi.
20 menit
108
Siswa mengumpulkan soal evaluasi untuk dinilai guru Siswa diberikan tindak lanjut oleh guru.
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari. Siswa dibimbing guru membuat refleksi pembelajaran
selama sehari. Siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
H. Sumber dan Media Pembelajaran