173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MAN YOGYAKARTA II
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
KelasSemester : XI MIPA, IPS, IBB1
Materi Pokok : Menganalisis pasal-pasal UUD NRI 1945 yang
mengatur tentang agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan di Indonesia
Alokasi Waktu : 90 menit 2 x JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan
mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1.
Menjelaskan pengertian agama dan kepercayaan sesuai didalam pasal 28E dan 29 Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun
1945. 2.
Memaparkan macam-macam dimensi dan fungsi dari agama. 3.
Menyebutkan upaya mewujudkan kerukunan beragama di Indonesia 4.
Menjelaskan makna dari pertahanan dan keamanan sesuai didalam pasal 30 Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
5. Menguraikan macam macam sistem pertahanan dan keamanan yang ada
di pasal 30 Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945 6.
Menyebutkan bentuk partisipasi dalam rangka menjaga pertahanan dan keamanan di Indonesia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI Kompetensi Dasar
Indikator
1.2 Mengamalkan isi pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang-Undang
Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945dalam
kehidupan berbangsa
dan bernegara
1.2.5. Peserta didik menunjukkan
kegiatan berdo’a sesuai dengan agama masing- masing sebelum
dan sesudah
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
1.2.6. Peserta didik berpartisipasi
174
aktif dalam
kegiatan pembelajaran
agar menghormati hak orang lain
sesuai dengan isi pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang- Undang
Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2.2 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung
dalam pasal-
pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan
2.2.1 Menunjukkan perilaku toleransi dalam
melaksanakan proses
pembelajaran. 2.2.2 Peserta didik menghargai satu sama
lain antar sesama manusia sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa
dalam kegiatan pembelajaran. 3.2 Menganalisis pasal-pasal yang
mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama
dan kepercayaan, pertahanan dan
keamanan
3.2.8 Peserta didik mampu menjelaskan
agama dan kepercayaan sesuai didalam pasal Undang Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
3.2.9 Peserta didik mampu menjelaskan
pertahanan dan keamnan sesuai didalam pasal Undang Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
3.2.10 Peserta didik mampu memaparkan
dimensi dan fungsi agama dan kepercayaan
3.2.11 Peserta didik mampu membedakan
macam macam sistem pertahanan dan keamanan yang sesuai dengan
pasal 30 ayat 2 UUD NRI 1945
4.2
Menyaji hasil kajian pasal- pasal yang mengatur tentang
wilayah negara,
warga 4.2.1 Peserta didik mampu menunjukkan
keterampilan dalam mengamati terkait keaneragaman agama dan
175
negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan
dan keamanan
kepercayaan di Indonesia 4.2.2 Peserta didik mampu menyebutkan
upaya- upaya
mewujudkan kerukunan beragama di Indonesia
4..2.3 Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan dalam mengamati
terkait pertahanan dan keamanan demi menjaga keutuhan NKRI
4.2.4 peserta
didik mampu
mendeskripsikan bentuk
partisipasi dalam rangka menjaga pertahanan dan keamanan demi
keutuhan NKRI
C. MATERI PEMBELAJARAN