136
E. SUMBER ALAT MEDIA
Media : LCD atau OHP
Sumber : Lembar Aktivitas Siswa dan Hand-Out, buku paket siswa
Alat :
Bandarlampung, Januari 2013
Guru mitra, Praktikan,
Lia Agustina, S. Pd.
Arifan Al Qhomairi
137
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
JENJANG PENDIDIKAN : SMA KELAS
: X MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA POKOK BAHASAN
: LOGIKA MATEMATIKA ALOKASI WAKTU
: 2 X 45 MENIT PERTEMUAN KE-
: 4
STANDAR KOMPETENSI Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor. KOMPETENSI DASAR
Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
B. INDIKATOR
Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
C. METODE DAN PENDEKATAN
Metode : Socrates
Pendekatan : Kontekstual
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan a. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengingat kembali tentang pengertian pernyataan dan nilai kebenarannya.
c. Guru memberikan motivasi mengenai materi Logika Matematika dalam kehidupan sehari
– hari. 2. Kegiatan inti
a. Guru memberikan persoalan sebagai berikut:
Siswa diminta untuk membuat bentuk lain dari pernyataan implikasi di atas dengan tetap menggunakan kata hubung „Jika… maka…‟.
Jika Kudus Ibukota Jawa Tengah, maka Semarang terletak di Jawa Tengah
138 b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan. c. Guru membuat prediksi dari jawaban-jawaban siswa seperti tahap di
atas. Lalu guru bersama-sama siswa menyimpulkan bahwa bentuk lain dari pernyataan implikasi yang dibuat siswa adalah invers, konvers, dan
kontraposisi.
d. Untuk mengasah kemampuan siswa dalam menentukan nilai kebenaran, masing-masing siswa dengan teman sebangku diminta membuat table
kebenaran dari invers, konvers, dan kontraposisi. e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan
tugas yang diberikan. f. Setelah selesai berdiskusi, guru menunjuk beberapa siswa untuk
menuliskan jawabannya di depan kelas. g. Guru memprediksi hasil jawaban siswa sebagai berikut.
Prediksi I : Siswa menjawab dengan tepat. Prediksi II : Siswa menjawab dengan jawaban salah.
Prediksi III : Siswa tidak menjawab sama sekali.
HLT I Guru menggali keyakinan jawaban siswa untuk membuatnya lebih
yakin akan hasil pemikirannya melalui pertanyaan-pertanyaan Socrates seperti:
Pertanyaan Klarifikasi
Bisakah anda memperjelas jawaban anda?
Kenapa anda menyelesaikan dengan cara tersebut?
Dapatkah anda mengungkapkan dengan kata lain apa itu konvers,
invers, dan kontraposisi?
HLT II Guru menggali keyakinan jawaban siswa untuk membuatnya lebih
yakin untuk menemukan jawaban yang tepat. Pertanyaan-pertanyaan Socrates yang diberikan seperti:
Pertanyaan Klarifikasi
Bisakah anda uraikan lagi jawaban anda?
Dapatkah anda membuat pernyataan implikasi tersebut dalam bentuk pernyataan matematika yang lebih sederhana?
Bagaimana nilai kebenaran dari masing-masing komponen?
HLT III Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan Socrates untuk mengetahui
berpikirnya siswa serta hal yang membuat ia tidak menjawab. Pertanyaan Klarifikasi
Apa yang membuat anda bingung atau ragu untuk menjawab?
Apakah pertanyaannya kurang jelas?
Apa anda ingat nilai kebenaran dari implikasi?
139
Dapatkah anda membuat pernyataan tersebut dalam bentuk matematika yang lebih sederhana?
g. Kemudian guru menyimpulkan tabel kebenaran yang telah diselesai- kan bersama-sama.
h. Untuk lebih mengasah kemampuan siswa, guru meminta siswa untuk membuat contoh pernyataan implikasi yang ada dalam kehidupan
sehari-hari dan membuat konvers, invers, dan kontraposisinya. i. Guru memberikan waktu beberapa menit kepada siswa untuk menye-
lesaikan tugas dan mempresentasikannya di depan kelas. j. Guru mengklarifikasi setiap jawaban untuk menguji keyakinan siswa
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan Socrates seperti di atas. k. Selanjutnya guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang
ada di buku paket matematika. l. Guru berkeliling memantau dan memandu jalannya diskusi.
m. Setelah selesai, beberapa siswa diminta mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
Sebelum aktivitas siswa dilaksanakan, maka dibuat prediksi respon siswa yang mungkin muncul beserta antisipasi pembelajarannya. Prediksi respon
siswa dan antisipasi pembelajaran itu dibedakan atas 3 kemampuan siswa, yaitu tinggi, sedang, dan rendah, yaitu:
Kemampuan siswa
Prediksi Respon Siswa
Tinggi Dapat membentuk konvers, invers, dan kontraposisi
dari pernyataan berbentuk implikasi serta dapat menentukan nilai kebenarannya.
Sedang Dapat membentuk konvers, invers, dan kontraposisi
dari pernyataan berbentuk implikasi tetapi masih salah dalam menentukan nilai kebenarannya.
Rendah Dapat membentuk konvers, invers, dan kontraposisi
dari pernyataan berbentuk implikasi serta belum dapat menentukan nilai kebenarannya.
Guru membuat antisipasi pembelajarannya, yaitu:
Kemampuan siswa
Antisipasi Pembelajaran
Tinggi Memberikan penguatan kepada siswa akan pentingnya
logika matematika dalam kehidupan sehari-hari Sedang
Memberikan penguatan kepada siswa akan pentingnya logika matematika dalam kehidupan sehari-hari
Rendah 1. Mengarahkan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan
Socrates. 2. Mengarahkan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan
Socrates agar dapat menentukan nilai kebenaran dari konvers, invers, dan kontraposisi.