10. The differences between male and female are the feather and size. Male is almost purely white, the females feathers are streaked with shades of black or brown.
The female is also bigger than the male
7. Sumber Belajar
Students’ book: Real Time for Junior High School Students Year VIII. Hal. 60-
77. Karangan: Nina Bates. 2007. Jakarta: Erlangga.
Students’ Answer Sheet: An English Worksheet for the 8
th
Grade Students of Junior High School 4
th
Semester. Hal. 34. Karangan: The MGMP Team. Tangerang: CV Pustaka Surya.
http:englishjuniorhighschool.blogspot.com201305example-of-descriptive-
text-snowy-owl.html
http:englishjuniorhighschool.blogspot.com201305example-of-descriptive- text-jellyfish.html
Cirendeu, 23 Januari 2014
Mengetahui, Guru Pamong PBI
Peneliti
Syarifah, S.Pd Merina Yuli Astuti
NIP 1961 06 14 1983032007 NIM 109014000159
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMPN 2 TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII.1 2
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar.
Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit pertemuan ke-2
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks berbentuk
descriptive yang terdiri dari makna, bentuk, dan tujuan komunikatif teks. b. Siswa dapat mengkategorikan langkah retorika dalam descriptive text.
c. Siswa mampu menentukan language feature dalam descriptive.
Karakter yang diharapkan a. Rasa hormat dan perhatian respect
b. Tekun diligent c. Aktif active dan berani courage
2. Materi Pembelajaran
a. Generic structure of descriptive text b. Language features of descriptive text
c. Specific information of descriptive text
3. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning Metode pembelajaran : Numbered Heads Together
4. Alat dan bahan
Buku siswa Lembar Kerja Siswa LKS
Descriptive Text about place
5. Proses belajar mengajar A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas, berdoa bersama dan mengabsen kehadiran siswa
Guru Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat
sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa yakni teks berbentuk descriptive.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai generic structures dan language features yang terdapat dalam descriptive text.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa, setiap kelompok mendapatkan teks descriptive berjudul
“Jaya Ancol Dream land” Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Siswa diberi waktu untuk membaca dan memahami teks descriptive tersebut.