Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMPN 2 TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII.1 2
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar. Kompetensi Dasar
: Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit pertemuan ke-4
1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks berbentuk
descriptive yang terdiri dari makna, bentuk, dan tujuan komunikatifteks. b. Siswa dapat mengkategorikan langkah retorika dalam descriptive text.
c. Siswa mampu menentukan language feature dalam descriptive. Karakter yang diharapkan
a. Dapat dipercaya trust worthiness b. Tekun diligent
c. Aktif active dan berani courage
2. Materi Pembelajaran a. Generic structure of descriptive text
b. Language features of descriptive text c. Specific information of descriptive text
3. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode pembelajaran : Numbered Heads Together
4. Alat dan bahan Buku siswa
Lembar Kerja Siswa LKS
5. Proses belajar mengajar A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas, berdoa bersama dan mengabsen kehadiran siswa
Guru Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat
sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa yakni teks berbentuk descriptive.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai generic structures dan language features yang terdapat dalam descriptive text.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa, setiap kelompok mendapatkan teks descriptive berjudul
“Ragunan Zoo” Setiap siswa pada satu kelompok berhitung 1 sampai 4.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa diberi waktu untuk membaca dan memahami teks descriptive tersebut. Setiap kelompok akan diberikan tugas untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan descriptive text “Ragunan Zoo”.
Guru bertanya mengenai generic structure, language feature dan informasi yang spesifik mengenai
teks descriptive “Ragunan Zoo” kepada salah satu siswa pada setiap kelompok dengan menyebutkan nomer siswa.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru mengevaluasi hasil siswa dengan memberikan umpan balik Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum mengerti.
Guru melakukan sesi Tanya jawab dengan siswa untuk meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup: Guru bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran; Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagi yang belum
paham berkaitan dengan materi yang diajarkan Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Penilaian
Indikator Teknik Penilaian
Bentuk Instrument Instrument Soal
1. Mengidentifikasi berbagai informasi
yang terkait pada teks descriptive
Tes Tulis Isian
Terlampir
2. Mengidentifikasi langkah retorika
teks descriptive 3. Mengidentifikasi
ciri kebahasaan pada teks
descriptive
a. Pedoman penilaian
No. Uraian
Skor 1
Jawaban isian yang benar Tidak menjawab
100
b. Kunci Jawaban terlampir
Ragunan Zoo
Ragunan zoo in South Jakarta is a popular place to visit, particularly during holidays. Jakartas zoo is situated in the suburb of Ragunan in the southern part of the
city. Laid out in a lush tropical setting, such indigenous animals as the Komodo lizard, tapir, anoa, Java tiger, banteng, wild ox and brightly colored birds are given ample room
to be in this green foliage. The new primates are centered at Ragunan Zoo. Its a world- class facility and guaranteed to entertain and educate both the young and young at heart.
According to its history, Taman Margasatwa Ragunan, or Ragunan Wildlife Reserve, was first set up by a Dutch flora and fauna lovers organization. The
organization, the Vereneging Plantenen Dierentuin at Batavia, set up the park on a 10- hectare plot of land in Cikini Raya Street 2, South Jakarta in 1864. The park, Plantenen
Dierentuin, was moved to the present location in 1964 to accommodate the citys development plan. In the new location, the park was given a 10-hectare plot of land, but
now it occupies 135 hectares of land. This zoo was located at Cikini until 1964, when the site was no longer large enough to accommodate its rapid expansion. Reopened in 1966,
the zoo now exhibits 550 species of tropical plants and animals from Indonesia and around the world. Endangered species bred here include the Sumatran tiger, Komodo
dragon, dwarf buffalo and bird of paradise.
1. Where is Jakarta’s zoo located now?
2. Which one the identification of the passage? 3. What is the function of Ragunan zoo?