Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMPN 2 TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII.1 2
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar.
Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit pertemuan ke-2
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks berbentuk
descriptive yang terdiri dari makna, bentuk, dan tujuan komunikatif teks. b. Siswa dapat mengkategorikan langkah retorika dalam descriptive text.
c. Siswa mampu menentukan language feature dalam descriptive.
Karakter yang diharapkan a. Rasa hormat dan perhatian respect
b. Tekun diligent c. Aktif active dan berani courage
2. Materi Pembelajaran
a. Generic structure of descriptive text b. Language features of descriptive text
c. Specific information of descriptive text
3. Model dan MetodePembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning Metode pembelajaran : Numbered Heads Together
4. Alat dan bahan
Buku siswa Lembar Kerja Siswa LKS
Descriptive Text about animal
“jelly fish” dan “snowy owl”
5. Proses belajar mengajar A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas, berdoa bersama dan mengabsen kehadiran siswa
Guru tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat
sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa yakni teks berbentuk descriptive.
B. KegiatanInti
Eksplorasi Dalamkegiataneksplorasi:
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai generic structures dan language features yang terdapat dalam descriptive text.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok siswa, setiap kelompok mendapatkan teks descriptive berjudul
“Jelly fish” Setiap siswa pada satu kelompok berhitung 1 sampai 4.
Mereka diberi waktu untuk membaca dan memahami teks descriptive tersebut.
Guru bertanya mengenai generic structure, language feature dan informasi yang spesifik mengenai
teks descriptive “Jelly fish” kepada salah satu siswa pada setiap kelompok dengan menyebutkan nomer siswa.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
Masing-masing siswa akan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa. Setiap kelompok akan diberikan tugas untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan descriptive text “Snowy owl”.
Guru akan memanggil salah satu siswa dalam suatu kelompok untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks descriptive tersebut.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru mengevaluasi hasil siswa dengan memberikan umpan balik Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum mengerti.
Guru melakukan sesi Tanya jawab dengan siswa untuk meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup: Guru bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran; Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagi yang belum
paham berkaitan dengan materi yang diajarkan Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Penilaian
Indikator Teknik
Penilaian Bentuk
Instrument Instrument
Soal 1. Mengidentifikasi berbagai informasi yang
terkait pada teks descriptive Tes Tulis
Isian Terlampir