111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pandeyan
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia Kelas Semester
: I 2
Alokasi Waktu :
3 x 35 Menit Tema
: Peristiwa
Sub Tema :
Peristiwa Menyedihkan Siklus Pertemuan
: 1 3
A. Standar Kompetensi
5. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring dan membaca puisi anak.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 – 5 kata
dengan intonasi yang wajar.
C. Indikator
1. Membaca nyaring beberapa kalimat sederhana dengan kata yang jelas dan
lancar 2.
Membaca cerita sederhana dengan lafal dan intonasi yang wajar 3.
Menjawab pertanyaan dari isi bacaan yang di baca nyaring
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati alat peraga kartu kata dan memahami contoh membaca
siswa dapat membaca cerita dengan jelas dan lancar 2.
Setelah mengamati alat peraga kartu kata dan mendengarkan contoh
112 membaca siswa dapat membaca kalimat dengan lafal dan intonasi yang
wajar 3.
Setelah membaca cerita siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan dengan benar
E. Materi Pokok
Membaca dan memahami kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang wajar
F. Metode Pembelajaran
Pedekatan : Kooperatif
G. Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal 5 menit
a. Siswa berdoa bersama dan guru melakukan presensi
b. Guru memberikan contoh posisi dan sikap duduk yang benar
c. Siswa menyanyikan lagu dengan judul “Hujan”
d. Guru menyiapkan alat peraga kartu kata untuk memotifasi siswa
e. Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jawab peristiwa menyedihkan
yang dialami siswa. 2.
Kegiatan Inti 50 menit
a. Eksplora
1 Siswa mengamati media kartu kata yang di pasang di papan flanel
2 Siswa mendengarkan guru cara membaca kata dengan lafal dan
intonasi yang tepat 3
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara menulis kalimat dengan
113 huruf tegak bersambung
b. Elaborasi
9 Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca kata dan suku
katanya dan siswa di suruh menirukan 10
Siswa berlomba mencari kartu kata mencari lisankan guru dan mencari pemenggalan suku katanya
11 Siswa secara berkelompok membacakan kata dan pemenggalan kata
yang telah di susunnya 12
Siswa Secara bergantian menempelkan kata ke papan flanel yang telah di siapkan oleh guru dan merangkainya menjadi beberapa
kalimat 13
Siswa secara kelompok kecil menyusun sebuah kata menjadi kalimat c.
Konfirmasi 1 Guru memberikan konfirmasi dan kesimpulan terhadap hasil
eksplorasi dan suatu yang belum di ketahui siswa 2
Guru memfasilitasi peserta didik guna melakukan refleksi guna memperoleh pengalaman belajar yang telah diperoleh
d. Kegiatan Akhir 15 menit
1 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keberhasilan peserta didik 2
Guru memberikan materi pengayaan dan tugas rumah 3
Guru mengadakan evaluasi tertulis
114
H. Media dan Sumber Bahan