Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pokok

128 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pandeyan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : I 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Tema : Trasportasi Sub Tema : Transportasi modern Siklus Pertemuan : 2 2

A. Standar Kompetensi

5. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 – 5 kata dengan intonasi yang tepat C. Indikator 1. Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri dari 3-5 kalimat dengan lafal dan intonasi yang wajar 2. Menjawab pertanyaan dari bacaan yang di baca nyaring 3. Menulis kalimat sederhana yang di lisankan dengan tulisan tegak bersambung

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati alat peraga kartu kata dan memahami contoh membaca siswa dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi dengan benar 129 2. Setelah mengamati alat peraga kartu kata dan membaca kalimat sederhana siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan dengan benar 3. Setelah mengamati contoh menulis dari guru siswa dapat menulis beberapa kalimat dengan tulisan tegak bersambung dengan benar

E. Materi Pokok

Membaca lancar dan memahami beberapa kalimat sederhana yang terdiri dari 3-5 kalimat dengan lafal dan intonasi yang wajar F. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit a Siswa berdoa bersama dan guru melakukan presensi b Guru memberikan contoh posisi dan sikap duduk yang benar c Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen d Siswa menyanyikan lagu dengan judul “Naik kereta api” e Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jwab nama alat transportasi dan pengemudinya f Guru menyiapkan alat peraga kartu kata untuk memotifasi siswa 2. Kegiatan Inti 40 menit a Eksplorasi 1 Guru memberikan contoh cara membaca kata dengan lafal dan intonasi yang benar 2 Siswa mengucapkan alat trasportasi yang di sebutkan dengan lafal dan intonasi yang benar b Elaborasi 130 1 Siswa dalam kelompok memilih satu alat transportasi yang di sukainya 2 Siswa dalam kelompok mengambil kartu kata yang sesuai dengan alat transportasi pilihnya 3 Siswa membaca kata yang di dapatnya secara bersama dengan kelompoknya 4 Siswa yang sudah bisa membacakan dengan benar memberikan contoh membaca pada teman sekelompok 5 Siswa menempelkan kartu kata tersebut hingga membentuk kalimat 6 Tiap siswa membacakan beberapa kalimat tersebut di depan kelas 7 Siswa secara indifidu menuliskan beberapa kalimat tersebut dengan tulisan tegak bersambung

c Konfirmasi

1 Guru memberikan konfirmasi dan kesimpulan terhadap hasil eksplorasi dan suatu yang belum di ketahui siswa 2 Guru memfasilitasi peserta didik guna melakukan refleksi guna memperoleh pengalaman belajar yang telah diperoleh 3. Kegiatan Akhir 15 menit a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan peserta didik b. Guru memberikan materi pengayaan dan tugas rumah c. Guru mengadakan evaluasi tertulis dari isi bacaan yang di baca klasikal G. Media dan Sumber Bahan 131 1. Media a Kartu Kata b Kartu suku kata c Papan Flanel 2. Sumber bahan a KTSP b Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 Cet. Yudistira c Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 1. Cet Intan Pariwara

H. Evaluasi

Dokumen yang terkait

Upaya meningkatkan keterampilan membaca siswa kelas I melalui media kartu huruf di MI Al Huda Sakti Ciputat Tangerang Selatan

0 8 131

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN METODE CARD SORT MENGGUNAKAN MEDIA KARTU GAMBAR PADA SISWA KELAS I SD KEBON DALEM 2 TEMBALANG SEMARANG

4 36 267

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MEDIA KARTU KATA PADA SISWA KELAS I SDN 1 JATIPOHON Peningkatan Keterampilan Membaca Permulaan Dengan Media Kartu Kata Pada Siswa Kelas I SDN 1 Jatipohon Kecamatan Grobogan Kabupaten Grobogan Tahun Pelaja

0 2 14

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MEDIA KARTU KATA PADA SISWA KELAS I SDN 1 JATIPOHON Peningkatan Keterampilan Membaca Permulaan Dengan Media Kartu Kata Pada Siswa Kelas I SDN 1 Jatipohon Kecamatan Grobogan Kabupaten Grobogan Tahun Pelaja

0 1 12

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA PERMULAAN MELALUI MEDIA BIG BOOK SISWA KELAS I SDN PANDEYAN YOGYAKARTA.

17 134 189

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA KARTU KATA BERGAMBAR PADA SISWA KELAS 1A SD NEGERI BALEHARJO WONOSARI GUNUNGKIDUL.

3 50 171

PENINGKATAN KEMAMPUAN MEMBACA PERMULAAN MENGGUNAKAN MEDIA KARTU KATA BERGAMBAR SISWA KELAS I SD NEGERI GEMBONGAN SENTOLO KULON PROGO.

9 37 207

PENINGKATAN KEMAMPUAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MENGGUNAKAN KARTU KATA BERGAMBAR PADA SISWA KELAS I SD KANISIUS WIROBRAJAN 1 YOGYAKARTA.

1 10 172

UPAYA MENINGKATKAN KETERAMPILAN MEMBACA PERMULAAN DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA KARTU KATA PADA SISWA KELAS I A SDN 01 TAMAN KOTA MADIUN

0 0 8

Meningkatkan Keterampilan Membaca Permulaan Siswa Menggunakan Media Kartu Kata Bergambar di Kelas I Sekolah Dasar - Repository Unja

1 1 14