Kompetensi Dasar MATERI PELAJARAN METODE PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER

SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total Mengetahui, Kepala Madrasah ................................................ NIPNIK. ........................ , ............................ Guru Mapel Al-Qur’an Hadits ................................................ NIPNIK. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas Semester : IV Empat 1 Ganjil Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami kaidah ilmu tajwid

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Menerapkan hukum bacaan idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi C.

TUJUAN PEMBELAJARAN :  Siswa dapat Menerapkan hukum baca-an idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi.  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN

 Idhhar Khalqi  Ikhfa’ Haqiqi

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pemodelan  Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA SUMBER WAKTU 1. PENDAHULUAN 10 menit Apersepsi dan Motivasi :  Menyampaikan salam pembuka yang Teknik pembagian kelompok ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal ilmu tajwid  Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil

2. KEGIATAN INTI

45 menit  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mencari lafad bunyi kata yang mengandung bacaan Idhhar Khalqi dalam ayat pilihan  Dengan dibimbing guru membaca dengan benar ayat-ayat yang mengandung hukum bacaan Idhhar Khalqi  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mencari dan menemukan hukum bacaan Ikhfa’ haqiqi dalam ayat-ayat pilihan  Dengan dibimbing guru membaca ayat- ayat pilihan yang mengandung hukum bacaan Ikhfa’ haqiqi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Guru, slide, tape recorder Juz ‘Amma Instrumen kuis Papan penilaian

3. PENUTUP

5 menit Dalam kegiatan Penutup, guru:  Secara klasikal guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari  Tanya jawab tentang materi yang belum dimengerti Instrumen tugas individu